Войти

Недостаток сна может привести к неожиданным преимуществам

Согласно исследованию Northwestern University (США), опубликованному на портале Neuron, острая депривация сна (состояние, когда человек не получает достаточного количества сна в течение определенного периода времени) может привести к значительным изменениям в нашем психоэмоциональном состоянии.

Ученые обнаружили, что потеря сна активизирует высвобождение дофамина - вещества, играющего ключевую роль в передаче сигналов в мозге - в различных областях мозга. Это в свою очередь влияет на наше поведение, вызывая гиперактивность, увеличенное социальное и сексуальное влечение, а также снижение депрессивных состояний.

Исследование, проведенное на мышах с использованием новой гибридной автоматизированной платформы депривации сна, выявило, что изменения в дофаминергических путях мозга существенно модулируют эти переходы аффективных состояний. Острый недосып ведет к увеличению выделения дофамина в специфических областях мозга, что вызывает увеличение количества дендритных шипов и спиногенеза - процесса образования новых нейронных связей - в медиальной префронтальной коре. Это, в свою очередь, влияет на обращение депрессивного состояния после потери сна.

Эти результаты подчеркивают важность дофаминергических путей в мозге при контроле за переходами аффективных состояний, вызванных нарушением сна. Ученые надеются, что дальнейшие исследования в этой области помогут разработать более эффективные стратегии лечения для пациентов, страдающих от нарушений сна и психоэмоциональных расстройств.

Мне нравится
26