Войти

Интересные факты о С​аудовской Аравии

В Саудовской Аравии распространены нехарактерные для западной культуры нормы поведения. К примеру, многоженство, которое является распространённой практикой для всех мусульман. Если мужчина в состоянии обеспечить женщин, то он вполне может иметь четырёх жен, но это количество уже максимальное. Обряды вступления в брак и развода также являются упрощёнными для мужчин.

В этой стране очень пренебрежительно относятся к иностранным наёмным рабочим. Работодатели могут приставать к своим домработницам, бить их и издеваться, вменяя в обязанности самую тяжёлую и грязную работу. В цивилизованных странах такие условия труда называют рабскими, но не здесь.

Вполне распространённой практикой является брак с малолетними детьми. В Саудовской Аравии нет возрастного ценза на вступление в брак. В принципе указано, что для брака нужно разучиться согласием женщины, но по факту всё решают родители, а точнее отец, который вполне может отдать замуж годовалую дочь, благо, что интимные отношения начинаются только после полового созревания, но всё равно этот возраст сильно не дотягивает до совершеннолетия.

Примером может служить брак пророка Мухаммеда с Аишей, которую обручили с ним в 6 лет. Супружеские отношения с ней Мухаммед начал после 9-летнего возраста, в то время ему было далеко за пятьдесят. Такая манера является очень популярной у почтенных жителей Саудовской Аравии, хотя случается, что в брак вступают дети с маленькой разницей в возрасте.

Помимо этого в этой стране нормой считается полное бесправие женщин. Дискриминация и бытовая жестокость очень распространены в Саудовской Аравии. Унижения и избиения жены не могут служить причиной развода, так как женщине чрезвычайно трудно доказать этот факт. Письменного заявления женщины не достаточно. Даже для доказательства измены мужа нужно предъявить свидетельства четырёх очевидцев, а сделать это весьма тяжело. Чаще всего женщина, заявляющая на своего мужа, обвиняется в провоцировании инцидента своим поведением, даже если это не соответствует действительности.

Мне нравится
125