Войти

Самые опасные животные в мире

На нашей планете несколько миллионов живых существ. Одни из них вполне безобидны для человека, и даже являются его любимцами. Но есть категория живых существ, которые опасны для человека. На десятом месте небольшие лягушки, обитающие в основном в Африке. Они выделяют на своей коже выделяет токсичный яд, который при попадании в кровь вызывает аритмию, а при слабом сердце может и вовсе его остановить. В год фиксируется до 10 смертельных случаев.

9 место. Акулы (большая белая, тигровая, бычья и др.) — этот известный страшный морской зверь даже не входит в пятерку самых опасных. Все потому, что в год фиксируется всего лишь около 100 нападений на человека, и лишь 10-15% из них заканчиваются летальным исходом.

акулы_опасные в мире

8 место. Ядовитые медузы. Размер тела таких особей не более 15 см., но ядовитые щупальца могут достигать 4 метров. По данным ученым, взрослая медуза может убить до 20-30 человек.

ядовитые медузы

Король зверей лев занимает только 7 место. Жертвами этих животных становятся не более 100 человек в год.

лев

6 место. Крокодилы. Если человек попадает в пасть к взрослому животному, вырваться у него нет никаких шансов. Сила укуса разных видов может достигать до 2500 кг., кроме того даже при опасности крокодил не отпускает свою жертву, а старается утащить ее под воду. Официальные данные говорят о том, что в год от этих животных погибает от 1000 до 3000 человек.

крокодилы

Пятерку самых опасных животных открывают змеи. В год фиксируется свыше 100 000 укусов ядовитых змей, причем большинство из них заканчивается смертельным исходом. Среди самых опасных ползучих — кобры, гюрзы, эфы, жестокая и гремучая змеи.

опасные змеи

4 место. Пауки. Черная вдова, тарантулы — кроме ядовитых укусов, эти насекомые также могут служить разносчиками сонной болезни. В год от их лапок погибает около полумиллиона человек.

опасные пауки

3 место. Комары. Только в Африке малярийный комар убивает в год свыше миллиона людей, разнося малярию.

малярийный комар

2 место отдано самым маленьким насекомым — мухам. Они являются самыми главными переносчиками болезней. Но самая опасная из них — муха-людоед Larva Man Bot Fly. Взрослая особь откладывает личинки под кожу человека, которые буквально заживо изъедают живое существо, что может привести к смерти.

муха людоед

Ну и кто же на первом месте? Самое опасное для человека живое существо — сам человек. Количество смертей, причиненных его поведением или бездействием превышает все то, о чем писалось выше.

Мне нравится
140