Войти

Самые неловкие ситуации в жизни, или Как не упасть лицом в грязь?

Вы когда-нибудь чувствовали себя неловко, если вам предлагали пищу, на которую у вас была аллергия? Набрасывалась ли на вас собака друга, когда вы переступали порог его дома? Вы когда-нибудь садились обедать с другом, когда его кошка при этом находилась на столе?

Это неудобно, и у вас могут возникнуть мысли о том, что лучше в этот момент вы были бы где-то в другом месте. Помните, что каждый человек переживает неудобные жизненные ситуации, поэтому постарайтесь держать себя в руках и не расстраиваться.

Вот несколько советов, как справляться с такими неловкими ситуациями.

Вам предлагают еду, на которую у вас аллергия

Как только вы понимаете, что пища, которую вы не можете есть, вот-вот будет подана, попытайтесь тихонечко отозвать хозяйку в сторону и сказать ей об этом. Когда она начнет извиняться (при условии, что она достаточно вежлива, чтобы это сделать), скажите ей, что вы понимаете ситуацию, она не могла знать, что именно на этот продукт у вас аллергия. В то время когда другие гости будут есть это фирменное блюдо, вы, к сожалению, будете кушать то, которое менее вредно для вас.

Предлагают еду, которую вы не любите

Если у вас нет аллергии на то, что вам подали, то продолжайте есть то, что, по вашему мнению, вам не нравится. Вы можете удивиться. Иногда разные приправы могут невкусное блюдо сделать очень даже вкусным. Кроме того, ваши вкусовые рецепторы меняются, и та пища, которая в детстве вам не нравилась, сейчас может стать вашей любимой.

Если вы вдруг забыли чье-то имя

Не делайте из этого слишком большую трагедию. Просто извинитесь и скажите, что вы затрудняетесь вспомнить имя. Большинство людей забывают имена других личностей хотя бы раз в жизни, у каждого была такая ситуация, поэтому они поймут.

Неловкий разговор

Большинство из нас были в ситуациях, когда разговор начинался на ту тему, которая заставляла одного или несколько людей чувствовать себя неловко.

Это может быть политика, религия или что-то еще, что не подходит для всех участников разговора. Попытайтесь изменить тему дискуссии. Если другие люди не понимают намека, вы можете вежливо уйти.

Если вы услышали что-то оскорбительное

Независимо от того, находитесь ли вы на семейном ужине, или в кафетерии в офисе, вам не нужно оставаться рядом, когда кто-то рассказывает пошлый анекдот или сплетни о том, кого там нет. Вы можете высказаться, если у вас хватит нервов отстаивать свою позицию, или можете просто уйти, и вам не придется все это слушать. Большинство людей узнают о том, что все, что о них говорили, было оскорбительным.

Неловкое молчание

Большинство людей любят живой диалог, но во многих разговорах есть моменты, когда нечего больше сказать. Это затишье может вызвать неловкость, замешательство. Вы, конечно, можете смириться с этим и продолжать сидеть и молчать или можете найти новую тему для разговора. Возьмите себя в руки, чтобы начать разговор первой, ведь только так вы сможете продолжить общение.

Конфликтные ситуации в офисе

Независимо от того, вовлечены вы в конфликт или наблюдаете за всем со стороны, никогда не теряйте свое достоинство, старайтесь не повышать тон, контролируйте свою речь. Согласитесь, ведь всегда неприятно, если в офисе вам портят настроение и из-за этого ваш день пойдет наперекосяк. Конфликтные ситуации могут иметь и положительный исход, но это в том случае, если обе стороны по очереди выражают свои взгляды и фактически слушают то, что говорит собеседник.

Конфликтные ситуации в кругу семьи или с друзьями

Друзья и члены семьи должны уважительно относиться друг к другу, даже если у них есть вопросы, которые необходимо обсудить. Не прибегайте к агрессии или грубому разговору. По очереди выказывайте свое недовольство, всегда будьте готовы извиниться, чтобы этот конфликт не перерос в серьезную ссору.

Ошибки за столом

Очевидно, что некоторые люди не знают, как нужно правильно вести себя за столом, и, вероятно, вы ничего не можете с этим поделать. Однако даже самые разумные люди ошибаются. Если вы случайно что-то пролили или прервали другого человека во время разговора, принесите свои извинения.

Если в неловкой ситуации оказался хозяин дома, куда вас пригласили, будьте чуткими. Если его собака набросится на вас, как только вы войдете в дом, сделайте шаг назад и позвольте хозяину получить контроль над ситуацией.

Не делайте большую трагедию из любой неловкой ситуации. Если вы сломали или уронили что-то во время ужина, сообщите хозяйке дома, что вы заплатите или купите новую вещь вместо этой.

Если наяву происходит ваш самый худший кошмар

У многих из нас есть страхи, которые вызывают ночные кошмары или заставляют нас не спать по ночам. Возможно, на следующий день вам предстоит произносить речь, и вы боитесь, что забудете какие-то слова. Или, возможно, вы беспокоитесь, что будете путешествовать и упадете перед людьми, на которых пытаетесь произвести впечатление. Если это действительно происходит, сделайте глубокий вдох и попытайтесь найти какой-то положительный момент в этой ситуации. Большинство людей будут смеяться с вами, а не над вами.

Мне нравится
84