Войти

Считаете себя умным человеком? Вот список вещей, которых вы не должны делать

Что делает каждого индивидуума умным? Быть может, вы тот, кто обладает уникальной способностью удерживать в своей голове нереальное количество фактов или имеет высокий показатель IQ? Однако некоторым людям это не нужно. Они берут свое за счет исключительной мудрости в принятии решений в самый ответственный момент или извлекают максимум пользы из самой заурядной ситуации.

Как видим, под понятием «умный человек» нет единого мерила. А иногда это понятие тесно переплетается со словом «успешный» Когда у человека появляется возможность применять в жизни различные варианты имеющихся комбинаций и мастерски предугадывать события, он обязательно станет благополучным. Как видим, в секрете достижения успеха нет определенной формулы, для каждого человека она своя. Поэтому если вы действительно хотите стать успешным, резонней будет поговорить о тех вещах, которые никогда не делают умные люди. Если вы сможете обойти стороной все эти негативные вещи, все остальное приложится само собой.

Не упускайте из виду возможность сэкономить

Если вы думаете, что богатые люди только и делают, что тратят свое состояние, вы глубоко заблуждаетесь. Сильные мира сего рачительно относятся к каждому заработанному рублю, доллару или евро. Однако в этом вопросе экономии хорошо воспользоваться принципами благоразумия и не впадать в другую крайность. Экономия не должна быть тотальной, переходящей в жадность или скупость.

Для того чтобы контролировать собственные финансы, достаточно избавить себя от незапланированных и ненужных трат. Вы удивитесь, когда узнаете, сколько денег человек тратит на бессмысленные расходы. Также научитесь не платить дважды за определенные виды услуг. Вместо этого реализуйте в полной мере те, что имеете. Так, к примеру, имея высокоскоростной Интернет, можно с легкостью отказаться от кабельного телевидения.

Не полагайтесь на других

Разумеется, каждый из нас нуждается в близких людях, на которых всегда можно положиться в трудную минуту. Однако слишком прислушиваться к чужому мнению чревато. Это полностью лишает человека собственных сил. А умный человек никогда не разбрасывается энергией. Иными словами, мало иметь блестящий ум и врожденный интеллект. Необходимо знать, как все это применить на практике.

Откажитесь от некомпетентных и завистливых советчиков и не прислушивайтесь лишний раз к чужому мнению. Даже если вы чувствуете, что нуждаетесь в помощи, сначала посмотрите на ситуацию под другим углом. Прибегайте к услугам посторонних людей только в том случае, если ваша проблема действительно неразрешима.

Не действуйте безответственно

Умные люди время от времени позволяют себе расслабиться, если этого требует ситуация, они шутят и веселятся. Однако они всегда знают, где та тонкая грань, за которую нельзя переступать. Безответственность подразумевает тотальную вседозволенность, распущенность и неорганизованность. Если человек стремится быть эффективным, он должным образом принимает контроль от вышестоящей организации, а также осознает свои обязанности. Умные люди знают, как не допустить неприятных ситуаций, связанных с безответственностью.

Не бойтесь менять свои решения или пересматривать убеждения

Наше восприятие мира не может оставаться неизменным. На каждом временном отрезке мы сталкиваемся с теми или иными внешними факторами: родительским воспитанием, образованием, различными жизненными ситуациями. На протяжении всего существования человек приобретает убеждения, принципы, а также моделирует собственное видение мира. Это не значит, что мы не можем пересмотреть приоритеты, предположим, через год после какого-то события. Если за это время внешние факторы окажут на человека влияние должным образом, тогда его точка зрения может быть изменена. Умный человек уверен в том, что такое положение вещей отнюдь не означает проявление слабости.

Не стоит зацикливаться на своих неудачах

Иногда какая-либо идея кажется нам абсолютно шедевральной, но другие люди видят ее заурядной. Что ж, сколько людей, столько существует и мнений. Каждому невозможно угодить. Поэтому необходимо трезво оценивать ситуацию, извлекать из нее выгоды в виде опыта и смело идти дальше. Чувство унижения или стыда быстро проходит. Это действительно неприятно, но от подобного никто не застрахован. И даже если вы ошибочно совершили тот или иной поступок, не стоит постоянно корить себя за это и отматывать время в своей голове назад. Что сделано, того не вернешь. Просто начните все с нуля. Вот увидите, у вас получится намного лучше.

Не живите прошлым

Мудрые люди говорят, что дважды в одну и ту же реку не войдешь. Разве вас не учили, что время делится на три категории: хорошо забытое прошлое, реальное настоящее и неопределенное, но светлое будущее? Двигаясь вперед по временной оси, мы не можем позволить себе оглядываться назад. Тем более, не можем позволить себе сделать так, чтобы вещи из прошлой жизни довлели над нами или преследовали. Если прошлый опыт уже не может принести выгоды, тогда смело выбрасывайте его за борт, как ненужный балласт.

Никогда не полагайтесь только на удачу

Решая текущие проблемы, умные люди всегда надеются на лучшее, однако готовятся к худшему. В самом начале нашей публикации мы говорили об уникальной возможности предугадывать события на несколько ходов вперед. Это отнюдь не означает, что в жизни будут только лишь взлеты. Надеяться на удачу можно и нужно, но только в редких случаях. Ели полагаться на «авось», легко можно скатиться до банальной лени. Великие люди советуют полагаться на удачу исключительно по наитию. Человек, который берет этот прием на постоянное вооружение, попросту перестает развиваться.

Не пренебрегайте деталями

Общий успех складывается из чего-то более мелкого, детального. Особенно актуально это высказывание в вопросах ведения собственного бизнеса. Даже создав продукт лучшего качества и прося за него наименьшую цену, вы все еще можете отстать от конкурентов. Так, в умении продавать товар наиболее ценится возможность воздействовать на клиентов и убеждать их. Это лишь один пример важной мелочи, но есть и другие. Просто создайте бизнес-план и действуйте.

Не стесняйтесь учиться на своих ошибках

Как мы все знаем, от ошибок никто не застрахован. Отбросьте прочь предрассудки и снимите с себя венец безупречности. Если в задуманной стратегии пойдет что-то не так и образуется брешь, это не означает, что ваш корабль непременно пойдет на дно. Если предвидеть такую ситуацию, можно залатать дыру. Главное, держать это под контролем. А если вы научитесь извлекать уроки из своих ошибок, такие ситуации впредь больше не повторятся.

Не отказывайтесь от своих идей под нажимом других

Если вы хотите стать успешным человеком, в некоторых моментах вы должны сохранять непреклонность. Если другие люди не согласны с вашими идеями или решениями, это не значит, что они правы. Полагайтесь на собственную интуицию, будьте упрямым и настойчивым.

Не делайте громких заявлений

Ваши действия значат намного больше, чем слова. Если вы будете слишком самоуверенными в своих заявлениях, у людей может сложиться о вас неверное представление. В том случае, если ваши слова будут расходиться с ожидаемыми результатами, люди попросту потеряют к вам доверие.

Не бойтесь расширять свой опыт

Еще Ницше сказал, что нет вечных фактов и абсолютных истин. Время не стоит на месте, человечество постоянно прогрессирует, а наука достигает прогресса в тех или иных отраслях. Каждый умный человек стремится расширить границы собственного опыта и собственного познания. Знайте, что достоверные данные легко могут быть опровергнуты через десять или двадцать лет.

Мне нравится
187