Войти

​Геодак: факты о необычном моллюске

Геодак – необычный и очень непривлекательный по виду моллюск.

Именно природа сделала его таким малоприятным. Тем не менее, во многих азиатских странах геодаки приобрели огромную популярность. Именно мясо этого моллюска пользуется спросом у населения. Стоимость ценного продукта составляет 300 долларов за один кг. В результате того, что любителей полакомиться мясом геодака достаточно много, в странах созданы специальные фермы, на которых и выращивают моллюска.

Геодак считается по праву самым большим моллюском, обитающим в морских глубинах. Второе название моллюска — «хобот слона». Такое прозвище геодак получит в результате того, что проживает он в вертикальном положении и лишь кончик «хобота» показывает на поверхности воды. Сама же раковина,в которой он и обитает, находится в глубине моря. Местом обитания геодака является Тихий Океан. Чтобы добыть геодака, должно пройти немало времени, так как данному ремеслу стоит как следует поучиться.

Вес моллюска достигает 1,5 кг, но в природе встречались и более большие экземпляры, вес которых достигал аж 7 кг.

Геодаки — долгожители. Они могут прожить до 140 лет.

Многие ученые до сих пор стараются раскрыть тайну такого долгожительства моллюска.

Одна их причин, выдвигаемых учеными, является следующая: употребление планктона в пищу, пропускаемого через специальный сифон. Тем самым, мусор отсеивается, а все остальное попадает уже в организм моллюска. Несмотря на то, что геодаки достаточно плодовиты, их смертность очень велика. По этой причине данный вид моллюска не населяет весь океан.

Мне нравится
76