Войти

Наглядные свидетельства прошлого Земли

Строматолиты

Остатки бактерий и сине-зеленых водорослей, отложившиеся на дне океана вместе с известковыми осадками, образуют сооружения, называемые строматолитами, которые иногда достигают нескольких метров в высоту. В Австралии, в районе Норт-Пола, обнаружены ископаемые строматолиты, насчитывающие 3,5 млрд лет. Таким образом, строматолиты — древнейшие свидетели жизни на Земле. Самое удивительное, что и древние, и современные строматолиты устроены совершенно одинаково. Следовательно, современные строматолиты существуют точно в таких же условиях, что были на Земле миллиарды лет назад.

Аммониты

Эти моллюски — ископаемые родственники современных осьминогов, каракатиц и кальмаров. 200 млн лет назад аммониты были весьма многочисленны в древних морях. Потом они вымерли. Их размеры варьировались от нескольких сантиметров до 2 и более метров! Свернутая в спираль раковина, образованная известью и перламутром, была разделена перегородками на отдельные камеры, а сам моллюск располагался в ближайшей от входа и по мере роста создавал новую жилую камеру. В ту эпоху моря и океаны населяли многочисленные крабы, креветки, лангусты, а также первые мидии и скаты. А хозяевами суши были динозавры. Как и они, аммониты исчезли 65 млн лет назад.

Ископаемые находки — это отпечатки или окаменевшие остатки исчезнувших животных и растений, сохранившиеся в осадочных породах.

Лучше всего сохраняются твердые части организмов (кости, зубы, раковины) или древесина, а на месте разложившейся органической материи остаются пустоты, сохранившие форму оригинала.

Научная датировка

По ископаемым остаткам можно определить возраст породы и время жизни тех или иных растений и животных. Используя изотопы углерода или урана, ученые точно устанавливают возраст ископаемых. Если в породе найдены ископаемые организмы, период жизни которых науке известен, пород, относят к этому периоду. Возраст определенного пласта осадочной породы с ископаемыми остатками уточняют также по последовательности залегания ее пластов.

Латимерия — это настоящее живое ископаемое: она существует с эпохи, когда начали появляться первые земноводные (примерно 350 млн. лет назад).

К этому же периоду относятся и одни из первых наземных растений — мхи и папоротники. А к концу мезозоя (около 125 млн. лет назад) появились первые цветковые растения.

Ископаемые остатки растений позволили ученым судить о ландшафтах и климате тех времен.

Мне нравится
62