Войти

15 интересных фактов из жизни Екатерины II

1. Императрица была вспыльчива, но умела владеть собой и никогда в порыве гнева не принимала решений.

2. За все время царствования Екатерины была совершена всего лишь одна казнь. Казнили Емельяна Пугачева

3. При ее царствовании с 1762 по 1796 год население России возросло с 30 до 44 миллионов.

4. При Екатерине II впервые начали выпускать бумажные деньги

5. За содействие распространению буддизма в России, Екатерина II была причислена ламами Бурятии к одному из проявлений Белой Тары.

6. В жизни императрицы было тринадцать мужчин, включая мужа, отношения с которыми подтверждены документально.

7. Близкие Екатерине люди, которые ее хорошо знали, говорили о ее привлекательной внешности не только в молодые годы, но и в зрелости.

8. При Екатерине II появилось 216 новых городов

9. Внешняя политика Екатерины Великой привела к значительному росту территории России.Внешняя политика Екатерины II была агрессивной. Императрица считала, что Россия должна вести себя как во время Петра I.

10. Количество промышленных предприятий на территории Империи возросло вдвое.

11. Томас Димсдейл, английский врач был вызван из Лондона для введения в России прививок от натуральной оспы (от этой страшной болезни в 1729 г. умер юный император Петр II). Зная о сопротивлении общества нововведению, императрица Екатерина II решила подать личный пример и стала одной из первых пациенток Димсдейла. В 1768 г. англичанин привил оспу ей и великому князю Павлу Петровичу.

Выздоровление императрицы и ее сына стало знаменательным событием в жизни русского двора.

12. Помимо Павла у Екатерины был сын от Графа Орлова, Бобринский, Алексей Григорьевич

13. Императрица была искусной рукодельницей. Она вязала на спицах и «мастерски шила по канве». Обычно она занималась этим после обеда, в то время как И.И.Бецкой читал ей вслух. После окончания чтения, Екатерина Великая переходила в Эрмитаж, где точила из дерева, кости, янтаря, а также гравировала, переводила на стекла антики или играла в бильярд.

14. У входа в Эрмитаж во времена Екатерины на специальном щите появилась такая надпись: «Хозяйка здешних мест не терпит принужденья».

15. Екатерина была весьма равнодушна к моде. Она могла ее даже не замечать, а также сознательно проигнорировать. По собственному признанию императрицы, она не имела творческого ума, но при этом писала пьесы, а некоторые из них даже отправляла на «рецензирование» знаменитому Вольтеру.

Мне нравится
287