Войти

Ляйсан Утяшева: чемпионка со сломанными ногами

Ляйсан Утяшева вошла в историю художественной гимнастики не стандартным способом. История маленькой хрупкой, но в то же время, сильной и уверенной в себе спортсменки, потрясла мир. Симулянтка, притворщица, обманщица, которая «поймала звезду» - эпитеты, что долгое время ясной тенью стояли у фамилии Утяшева. Все разрешил случай, судьба или провидение. Современная Ляйсан – пример для подражания миллионам людей во всем мире.

Чемпионка мира, шесть раз победительница Чемпионата Европы, дважды обладательница Кубка мира, заслуженный мастер спорта – столько наград на одну маленькую, чуткую девочку. К спортивным регалиям прибавилась социальная работа. Телеведущая, комментатор, тренер, жена и мама двоих детей. Ляйсан назначена амбассадором от FIFA на Чемпионат мира по футболу в 2018 году.

Ляйсан Утяшева: Википедия ее восхождения на спортивный Олимп

28 июня 1985 года в семье Альберта и Зульфии Утяшевых родилась дочь. В Башкирии чтят корни. Имена детям давались согласно знакам, что были отмечены в природе накануне рождения ребенка. В день появления на свет девочки, шел теплый летний дождь. Мама Зульфии дала совет, назвать ребенка именем «ласковый», что на башкирском звучит «Лийсанский».

Папа – историк, мама библиотекарь. Семья будущей спортсменки имела польские, русские, татарские корни, приправленные башкирским характером. Все это соединилось в Ляйсан.

В четыре года семья перевозит девочку в Волгоград. Случай определил ее интересы: в очереди магазина ее заметила тренер по спортивной гимнастике Надежда Касьянова. Женщина предложила Зульфие привести дочь на пробную тренировку, настолько ей понравилось телосложение малышки. Утяшева отличалась природной гибкостью. Мама не была в восторге от идеи занятий гимнастикой, мечтала отдать ребенка максимум на танцы. Но после первого занятия Ляйсан сообщила, что станет Чемпионкой мира (в четыре то года!). Более Зульфия не перечила стремлению ребенка заниматься, не смотря на то, что дочь сознательно отказывалась от обычного детства. Сборы, тренировки, постоянные занятия – вот досуг каждой спортивной гимнастки.

В 10 лет Ляйсан победила в международном конкурсе и получила первые деньги за выступление. Первым делом она купила маме подарок - шелковый халат, который Зульфия хранила всю жизнь. В 12 семья переехала в Москву. В 14 девочка закрывает уровень мастера спорта. Год спустя – серебро на именном турнире по худ. гимнастике памяти Оксаны Костиной. В 2001 – Кубок мира и Ляйсан привозит 6 медалей. Это был прорыв, которого никто не ожидал. Фамилия Утяшевой упрочняется в легендарной тройке лидеров: Кабаева, Чащина и она. Девочки едут в Мадрид на Чемпионат мира, где Ляйсан безупречно отбирает золото у заграничных конкуренток. После таких успехов, спортсменке присуждают имя мастера спорта международного класса.

Ляйсан Утяшева: биография, травма

2001 год можно с уверенностью назвать триумфальным для тройки гимнасток России. Но в 2001 году все кардинально меняется, когда на этапе Кубка мира Чащину и Кабаеву снимают с соревнований за обнаруженный в крови допинг. Скандал приводит Утяшеву на первое место в сборной, что, несомненно, привлекает массу зависти и осуждения к ее персоне. Ляйсан работает в зале по 8 часов кряду. Утомительные тренировки занимают все ее свободное время. В описываемый период, она ощущает острые боли в ноге. Тренировки проходят со слезами на глазах. Снимки кости не приносят пользы: врачи разводят руками, утверждая, что трещин, забоев нет. Ляйсан продолжает тренироваться, принимая разрешенные обезболивающие.

Перипетии с появлением боли и подготовкой девушки в качестве первого номера сборной страны, сильно ударяют по психике девочки. Ирина Винер, легендарный тренер по художественной гимнастике, сама не верила в так называемую боль в ноге, предпочитая утверждать, что все надумано. В лагере конкурентки утверждали, что таким образом Утяшева пытается привлечь к себе еще больше внимания. Спортсменка ленится перед важными соревнованиями.

Девочку так затюкали, что она с грохотом проваливает показательные выступления в Москве накануне Чемпионата мира. Ляйсан теряет обруч и падает на ковер, разбив в кровь колено. Скандал сменяется следующим блистательным выступлением, что приводит в недоумение опытных комментаторов. Никто не понимает что происходит с Ляйсан.

Вердикт врачей

Параллельно, боль становится настолько острой, что Утяшева на ковре теряет сознание.

Винер везет ученицу в Германию, приказывая, что если и там врачи не обнаруживают ничего, она отказывается далее тренировать спортсменку. Немецкие специалисты тщательно обследуют ноги гимнастки. Вердикт неутешительный: множественные переломы кости левой ступни и расхождение костей правой ступни (из-за нагрузки). Показана операция, которая если не поможет, приведет к ампутации. Всем стало понятно, что около года Утяшева выступала и тренировалась на поломанных ступнях, каждый раз все больше усугубляя проблему.

Операция прошла успешно, в кость вставили металлические штыри, которые были призваны срастить раздробленную кость. Будучи загипсованной, Ляйсан сильно упала духом, набрала лишних 8 кг. Для спортивной гимнастки лишние 300 грамм кажутся катастрофой, поэтому Утяшева всеми силами пыталась бороться со стрессом. Ежедневно она с гипсом плавала в бассейне, потом часами просушивая бинты феном или ела вилкой кефир, чтобы обмануть голод. Три года отсутствия и в 2004 Ляйсан возвращается в большой спорт.

Сборная команда России вместе с девушкой опять стала самой сильной в мире командой по худ. гимнастике, готовясь выпустить «золотую тройку» на ковер Олимпиады в Пекине. Но подходя ближе к главной мечте своей жизни, Ляйсан снова почувствовала боли в ногах. Остаточно решив покинуть спорт, Утяшева ушла на заслуженный покой в 19 лет.

Павел Воля и Ляйсан Утяшева

Ляйсан Утяшева привлекает к себе внимание и после ухода с большого спорта. Красивая, умная девушка неоднократно становилась героиней множества передач. В 2012 году судьба преподносит героине очередной удар: умирает ее мама Зульфия. Женщина была всем для Ляйсан, близкой подругой, советчиком, помощником. Девушка сильно переживала, обращалась за помощью к психологам. В этот период самыми преданными друзьями оказались тренер Ирина Винер, что всеми силами поддерживала воспитанницу, и товарищ Павел Воля.

Дружба между ребятами плавно переросла в нечто большее. Для светской тусовки было шоком узнать, что в 2012 году юморист, тусовщик, балагур Павел женился на чемпионке. Прошло всего каких-то пол года, в семье родился первенец Роберт. Спустя три года, супруги радовались появлению дочери Софии.

Союз резидента «Камеди клаб» и бывшей гимнастки хоть и стал для близких странным, но закономерным. Павел с головой ушел в отцовство, окружив заботой свою супругу, повсеместно гордясь и восхищаясь ею. Ляйсан расцвела в этих отношениях, постигая все радости нового этапа в жизни. После ухода с профессионального спорта, она не потерялась среди Википедических списков «бывших» гимнасток. Сразу по уходу, героиня выпустила автобиографическую книгу «Несломленная», в которой честно описала все происходящее в зале и за его пределами. Ляйсан стали звать в различные телепередачи ведущей. С ее участием выходили проекты «Сегодня утром», «Будь здоров», «Фитнес со звездами», «Танцы со звездами». Последний конкурс она вела самолично.

Проект «Кафе Romantika»

В 2012 году вышел фильм «Чемпионки» в котором снялась героиня. Сюжет документально рассказывает о непростой жизни девочек в сфере художественной гимнастики. Утяшевой предложили вести собственный проект под названием «Кафе Romantika», в котором девушка приглашает на интервью интересных персон из общественной и культурной жизни.

В 2014 году героиня присоединилась к команде телевизионного проекта «Танцы», в качестве ведущей. Каждое появление на экране девушки стало отличным показателем развития ее стиля, утонченности, элегантности. Внутренний рост Утяшевой отметили даже скептики, что вечно сопоставляли лбами с конкуренткой Алиной Кабаевой. В то время когда пресса судачила о невозможности Алины справиться с лишними килограммами, Утяшева блистала на первых каналах страны.

В 2012 году, что как видит читатель, был непростым для Ляйсан, девушка была впутана в судебные разбирательства между ней и бывшим бойфрендом Валерием Ломадзе. Последний представил суду требование возмещения финансового ущерба, который нанесла ему возлюбленная с мамой, проживая у него в на даче. К слову, сам же Ломадзе их туда любезно пригласил. Парень подарил Утяшевой машину, за которую потребовал после разрыва деньги. Конфликт длился два года, пока героиня не выполнила все требования ущемленного молодого человека.

Liasanutiasheva – имя героини в Инстаграм. На данный момент за спортсменкой следит 2,2 миллиона подписчиков. Ляйсан делится фотографиями с выступлений, личной жизни, фотосессий, совместными видео с супругом. Ляйсан очень любит рассказывать в интервью о большой семье Павла, в которой есть родители, сестра с супругом и сыном. Бабушка и дедушка помогают молодому семейству воспитывать внуков.

С горечью «Лисичка» говорит о родном отце, который ушел из семьи, когда девочке было всего 10 лет. Альберт женился повторно, в семье родился ребенок. Отношения дочери и папы не были близкими аж до смерти мамы Зульфии. Позже, Утяшева признается, что именно уход матери повлиял на ее решение позвать Альберта в свой дом и решить все проблемы разом. Но и это продлилось недолго. Неоднозначные интервью, которые давал отец, снова расстроили отношения. Утяшева сожалеет о таком положении вещей, но попыток к воссоединению больше не желает предпринимать.

«Женщина никому ничего не должна» - отвечает на вопрос о том, готовит ли Ляйсан сама в доме. Хотя девушка готовит с удовольствием для детей, мужа и себя.

Кроме указанного фильма, Ляйсан успела сняться в череде других проектов, среди которых:
- сериал «Воронины» (2009) – многосерийная комедия про жизнь обычной московской семьи, что умудрилась поселиться рядом с родителями;
- сериал «Не спать!» (2013) программа-реалити, в которой участники платят вступительные взносы и представляют на суд свои юмористические зарисовки. Проигрываешь – уходишь из ринга;
- «Где логика?» - развлекательное шоу, где участвуют семейные пары, в которых нужно проявлять интеллектуальные способности.

Ляйсан мечтает сняться в прокатном кино. Неоднократно посещала пробы и читала предлагаемые сценарии, но «своего» режиссера пока не встретила.

Звезда готовит выпуск собственного проекта с советами для беременных, учитывая ее повторный опыт на этом поприще. Бывшая спортсменка утверждает, что хотеть жаренную клубнику, или батон с сахаром – вовсе не привереды ребенка, а лично мамочки. Скоро начнет всех учить как с этим справляться. Личный пример заразительный, считает Ляйсан. Стоит поверить ей на слово, учитывая тот факт, что ее пример качественный и полезный.

Мне нравится
197