Войти

Ольга Корбут. Советская гимнастка, четырехкратная олимпийская чемпионка

Ольга Валентиновна Корбут родилась 16 мая 1955 года в Гродно (Белорусская ССР). В гимнастику пришла довольно поздно – в 10 лет. Но через пять лет занятий, в 1970 году, Корбут становится чемпионкой СССР в опорном прыжке и входит в сборную СССР.

Гимнастка является четырехкратной олимпийской чемпионкой (в 1972 году она завоевала три золотые медали, в 1976 году – золото в командном первенстве); имеет две серебряные медали Олимпийских игр; неоднократно она становилась чемпионкой мира. Ольга Корбут стала победительницей Спартакиады народов СССР и абсолютной чемпионкой СССР 1975 года. На чемпионате Европы 1973 года получила серебряную медаль в абсолютном первенстве.

Ольга вошла в историю мирового спорта, впервые исполнив уникальный элемент, получивший название «Петля Корбут», который впоследствии был усложнен Еленой Мухиной – она добавила к нему винт. Сейчас на официальных соревнованиях элемент не исполняется. Также она стала первой гимнасткой, которая смогла выполнить сальто на бревне.

В 1976 году Ольга завершила свою спортивную карьеру, окончила исторический факультет Гродненского университета. В 1978 году Ольга вышла замуж за Леонида Борткевича – солиста группы «Песняры» и прожила с ним 22 года, в 2000 году они расстались.

Заслуженный мастер спорта СССР – Корбут награждена орденами «Дружба народов» и «Знак почета».

Сегодня Ольга Корбут живёт и работает в США, в Скоттсдейле (штат Аризона), где руководит академией её имени.

Мне нравится
56