Войти

Загадка древнего племени Тода, затерянного в Голубых горах

Говорят, что на 10 девчонок по статистике 9 ребят. А вот в загадочном племени тода все наоборот – там на 20 женщин набирается сотня мужчин. Удивительный народ проживает в Голубых горах на юге Индии. Его происхождение, язык и культура до сих пор не разгаданы антропологами. Сами же тоды верят, что их далекие предки прибыли на Землю из созвездия Быка, поклоняются буйволам, хранят магические знания и до сих пор проповедуют культ женщины.

Впервые о племени тода стало известно в 17 веке, их первооткрывателями были португальские мореплаватели. Второй раз их обнаружили англичане уже в 19 веке, и с тех пор разгадкой тайн, связанных с происхождением этого необычного этноса, занялись ученые. Внешность тодов не типична для Индии, кожа у них более светлого оттенка, а глаза часто зеленые или карие. Формула крови тоже отличается и указывает на то, что народ этот пришлый.

У антропологов несколько версий относительно их происхождения: предками тодов могли быть древние шумеры, некогда основавшие «колонию» в Индии, дравиды, скифы и даже – лемурийцы, чей материк в доисторическое время погрузился на дно океана. Во время ритуальных действ тоды используют особый язык «кворжа», который не удалось отнести ни к одной из известных науке языковых групп. Разговорная речь близка к тамильскому и малаялам (дравидийская семья).

Священным животным в племени тода считается буйвол. Животных разводят исключительно ради молока (тоды вегетарианцы), у каждого человека есть собственный буйвол, который содержится в специальном загоне тирири. На территории загона находится тайный храм, входить в который могут только жрецы, здесь они по очереди проводят службы (каждая служба длится около трех месяцев, за это время жрец не покидает храм).

Тоды верят, что при рождении душа человека поселяется в его теле, а дух – в теле буйвола. После смерти хозяина буйвола, животное тоже убивают, отрезают голову, тушу закапывают в землю, а над ней сжигают тело умершего. Верят, что дух буйвола доставит душу покойного к созвездию Быка. Пепел собирают в специальный горшок, который после хранится в доме, а на месте кремации оставляют голову буйвола и больше сюда никогда не приходят.

Особое отношение у тодов к женщинам. Девушкам до замужества предоставляется полная свобода, раньше привычным явлением были полигамные браки, когда у нескольких братьев была одна жена. Примечательно, что решение о браке принимается, когда женщина беременна, если же отец ребенка не соответствует критериям идеального мужа, то на 7 месяце беременности барышня может сменить избранника, при этом отказать ей в замужестве мужчина не смеет.

Девушки «в положении» считаются самыми завидными невестами. Муж может просить о разводе лишь в двух случаях: если жена глупа или ленива, хотя большинство работы по дому выполняет все же сильный пол. Бракоразводные процессы проходят просто: если жена уходит к другому, «счастливчик» выплачивает компенсацию в размере 6 буйволов покинутому мужу.

Считается, что представители племени тода обладают особыми целебными способностями, могут излечить прикосновением руки или заговоренным молоком. В их общине единичны случаи воровства, практически нет корысти и зависти, тоды не знают оружия. Словом, это «красивые добрые волшебники», как их назвала писательница Елена Блаватская, посетившая Голубые горы в 1852 году.

Мне нравится
164