Войти

15 фактов о Кремниевой долине. Часть 1

Кремниевая долина, местность, расположенная недалеко от залива Сан-Франциско в Калифорнии, ассоциируется с технологиями и инновациями с 90-х. У этой территории были свои взлёты и падения, многие стартапы обрели успех и стали большими компаниями. Как люди и промышленность программного обеспечения повлияли на эту местность? Очевидно, они оказали значительное влияние. Представляет вашему вниманию 15 интересных фактов о Кремниевой долине, компаниях и людях, которые там живут.

15. Начало положила компания HP, Интернета способствовал развитию.

Говорят, Дэвид Паккард и Уильям Хьюлетт были первыми людьми, основавшими магазин в Кремниевой долине, что ознаменовало создание компании HP и появление прецедента для технологических компаний, а точнее стартапов в этой местности. Однако, это были девяностые, и именно Интернет был тем, что действительно продвинуло Кремниевую долину в качестве отличного места для новых компаний. Из-за её расположения недалеко от Стэнфорда и дешёвой аренды (в то время), Кремниевая долина была достаточно близко к Сан-Франциско, чтобы привлекать талантливых людей, и достаточно далеко, чтобы не быть вытесненной стартапами, которые гонятся за прибылью.

14. Однажды прозванная Долиной смерти.

В 1985 году, до появления Интернета, Кремниевая долина была прозвана Долиной смерти из-за паники вокруг того, что на некоторых работах люди заменялись компьютерами. Но сейчас-то мы понимаем, что компьютеры хоть и автономные, всё равно нужны те, кто ими управляет.

13. Кремниевая долина насчитывает 30 городов и 5 университетов.

На самом деле довольно обширная территория носит имя «Кремниевая долина». Это около 30 городов, включая Купертино, Лос-Гатос, Маунтин-Вью, Сан-Хосе, Саннивейл, Санта-Клара, Санта-Круз и другие. Географически она простирается от Сан-Франциско до Сан-Хосе, расширяясь на восток с каждым днём. Однако эти границы скорей философские, чем географические.

12. Дом для наибольшего числа миллионеров.

Инновации и технологии приносят две вещи: риск и инвестиции. Риск заключается в том, сможет ли ваша компания предоставить услуги или продукцию, которую хотят люди. Большинство стартапов представляют собой инкубаторы, финансируемые предпринимателями, идущими на риск и надеющимися сделать из своих денег ещё больше денег. И многим это удаётся. В этом заключается инвестиционная сторона. Именно поэтому здесь больше миллионеров, чем в любом другом месте в США.

11. Возле Стэнфордского университета нет баров.

Как люди развлекаются в Кремниевой долине? Ну, они в основном работают, потому что это приятно, не так ли? И много играют в пинг-понг, ведь столы для него есть в каждой компании. Но всё же. Если вы живёте в местности недалеко от известного колледжа и хотите расслабиться, вы идёте именно туда. Но не в случае со Стэнфордским университетом. В Стэнфорде до 1971 года работал сухой закон согласно строгим правилам основателя города — Леланда Стэнфорда. По сей день бары можно найти лишь за пределами границы запрета.

10. У Ист-Пало-Альто особая репутация.

Не каждая часть Кремниевой долины завидное место для жизни. Ист-Пало-Альто имеет плохую репутацию из-за девяностых, когда здесь был самый высокий уровень смертности в результате убийств. Сразу возникает два вопроса: почему именно здесь и как так Детройт сдал позиции? В любом случае, сейчас ситуация изменилась, но место всё равно остаётся не очень привлекательным для жилья, хотя аренда здесь довольное дешёвая.

9. Никакого смога и дыма в Кремниевой долине.

Когда вы думаете о Калифорнии, какие города всплывают в голове? Наверное, Лос-Анжелес, Сан-Франциско и Сан-Диего. Во всех этих городах есть проблемы со смогом. Но в Сан-Хосе и Кремниевой долине ничего такого нет. Но всё же, если вы хотите по-настоящему узнать Калифорнию, Кремниевая долина — это не то место, ведь здесь нет Тихого океана.

8. Питер Тиль: герой или злодей?

Питер Тиль, сторонник Трампа, — это один из самых успешных бизнесменов Кремниевой долины. Куда бы он ни вкладывал деньги, любая инвестиция приносит успех. Так было, например, с Paypal и Facebook. Однажды интернет-таблоид Gawker оскорбил Тиля, что разозлило предпринимателя. Он решил не спускать им это с рук и подал иск в суд. В результате этого он разорил блог, который в 2016 году объявил о своём банкротстве. Плохо ли хорошо ли поступил Тиль, решать вам.

Мне нравится
41