Войти

Факты о долине Кувшинов

В небольшом государстве Лаос, которое в настоящее время привлекает туристов в основном исключительно азиатской индивидуальностью, существует место, о котором мало кто знает, но оно поистине стоит внимания просвещенного человека. Речь идет об уникальной долине Кувшинов, которая располагается в провинции Сиангкхуанг.

долина кувшинов

Привлекательность данного места обусловлена тем, что путешественники, приехавшие в эти места, будут поражены масштабом древних артефактов. На огромной площади, выстроившись в ряд (справедливости ради стоит упомянуть, что многие фрагменты утеряны, но система имеется) стоят огромного размера высеченные из скалы кувшины. Именно кувшины, в нашем современном понимании.

историческое место

Размеры этих находок поражают воображение – диаметр от пятидесяти сантиметров до трех метров. Завораживает, не правда ли. У ученых существует несколько версий происхождения данной долины, но начнем с местной легенды.

Жители многие столетия, а возраст артефакта установлен, как пятьсот лет до нашего летоисчисления и около восьмисот с начала его, рассказывают о существовавших ранее великанах, для которых эти сосуды были просто жизненной необходимостью. Научная версия имеет две ветви развития. Первая из них утверждает, что сосуды стояли вдоль торговой дороги, собирая дождевую воду (жарко же) и были источником водопоя, как людей, так и гужевого транспорта.

факты_долина кувшинов

По второму предположению – это были места погребения, ибо некоторые из кувшинов имели следы сожжения, причем неоднократного. Именно это говорит о том, что сжигали долгие годы, скорее всего родственников одной и той же знатной фамилии. Но, как всегда, ученые предполагают, а мы, простые любители прекрасного просто пытаемся поймать мгновения красоты, которая еще не утрачена. Поэтому, поверьте, на долину Кувшинов стоит взглянуть, такого нет более нигде. Почувствуйте себя опять маленьким окунитесь в детство и ощутите дыхание древности.

о долине кувшинов_факты

Мне нравится
81