Войти

В Индии нашли десятки гигантских каменных кувшинов

Индийские археологи совместно с коллегами из Австралийского национального университета (ANU) совершили крупное открытие в штате Ассам. Он обнаружили 65 гигантских каменных кувшинов, сообщаетJournal of Asian Archaeology.

Кувшины изготовлены из песчаника. Ученые отметили, что они отличаются по форме и оформлению: одни высокие и цилиндрические, другие частично или полностью зарыты в землю.

Подобные артефакты, достигающие порой трех метров в высоту и двух в ширину, ранее были найдены в отдаленных районах Индонезии и Лаоса. Археологи до сих пор не знают, кто и когда мог их изготовить.

Предназначение кувшинов также остается неизвестным. Самая распространенная теория гласит, что их делали для погребальных ритуалов.

В преданиях народа нага (этнические группы на северо-востоке Индии) сохранились рассказы об обнаружении ассамских кувшинов. Они были наполнены кремированными останками, бусами и другими артефактами.

Изначально экспедиция планировала обследовать три уже известных кувшина. Для этого потребовалось сложное техническое оснащение, так как они находились в труднодоступных лесах.

Но изучая прилегающую территорию, члены группы выяснили, что древних изделий там намного больше. На ограниченном участке было найдено 65 кувшинов.

Мне нравится
69