Войти

Самый жестокий император в истории человечества

Темные секреты Чингисхана

Чингисхан - основатель и первый великий хан Монгольской империи. Завоеватель был невероятно жесток и беспощаден, так что даже Гитлер по сравнению с ним кажется дилетантом. В начале XIII в. Монгольская империя подчинила себе всю Азию, и ни один враг не мог противостоять Чингисхану и его кровожадной армии.

15. 40 миллионов убитых людей

Согласно мнению историков, Чингисхан виновен в смерти 40 млн. человек, на тот момент он истребил 11% населения планеты! Правление хана даже повлияло на климат в XIII в.: охладило планету, не допустив выброса 700 миллионов тонн CO2 в атмосферу.

14. 10-летний Чингисхан убил сводного брата

У будущего завоевателя было тяжелое детство: отца отравило вражеское время, когда мальчику было всего 9 лет, так что мать одна воспитывала семерых детей. Семья голодала. Однажды сводный брат Бектер не поделился с Чингисханом едой, за что и был убит им.

13. Чингисхан – не настоящее имя хана

Настоящее имя Чингисхана - Тэмуджин. Есугей, отец мальчика, назвал сына в честь своего плененного татарского вождя Тэмуджина-Уге. А "Чингисхан" - не имя, а титул. "Хан" - правитель, а "Чингиз" когда-то означал "океан", но в сегодняшнем контексте переводится как "высший".

12. Зверские методы пыток

Великий хан заливал в глаза и уши своих врагов расплавленное серебро. Он также любил гнуть человека, подобно луку, до тех пор, пока позвоночник не ломался. А свои победы он праздновал буквально на телах противников. Так, монголы положили на русскую знать доски, поставили стол и стулья и начали пировать до тех пор, пока их жертвы не были раздавлены насмерть.

11. Конкурсы красоты среди пленниц

Чингисхан любил женщин и после каждого завоевания отбирал для себя и своей армии самых красивых пленниц. Правитель даже устраивал конкурсы красоты среди наложниц. В его гареме насчитывалось несколько тысяч женщин, многие из которых родили ему детей.

10. Великий хан одерживал победы над сильнейшими армиями

Войско хана насчитывало 90 тыс. монголов, а династии Цзинь - 1 млн. Тем не менее, Чингисхан победил. Завоеватель разбил 500 тыс. китайских воинов, прежде чем получить контроль над Северным Китаем и Пекином.

9. Обращал врагов в своих последователей

В 1201 году во время сражения лучник Зургадай убил любимого коня Чингисхана. Правитель был немало удивлен и вместо казни назначил лучника военачальником. И Зургадай стал самым верным его генералом.

8. Нет точных данных о внешности хана

Несмотря на многообразие изображений Чингисхана в школьных учебниках и прочей литературе, никто точно не знает, как же он на самом деле выглядел. Некоторые историки полагают, что у завоевателя были рыжие волосы.

7. Многодетный отец

Чингисхан считал, что чем больше у человека потомства, тем он значительней, поэтому без дела он не сидел. По мнению экспертов, сегодня его потомками являются примерно 8% азиатов.

6. Национальный герой Монголии

Высшая государственная награда Монголии – это орден Чингисхана. Его портрет помещен на бумажных деньгах Монголии, растиражирован на сувенирной продукции, в его честь названы гостиницы, рестораны, авиалайнеры.

5. Геноцид иранцев

В XIII веке Хорезмская империя пала от монголов Чингисхана, чуть не исчезнув от натиска врага. Тогда воины хана истребили 3/4 иранцев. Лишь спустя 700 лет население смогло достигнуть домонгольского уровня.

4. Чингисхан был терпим к различным религиям

Правитель в свободное время изучал ислам, буддизм, даосизм и христианство. Он хотел, чтобы в Монгольской империи смогли мирно жить люди с различными религиозными знаниями.

3. Наказывал обидчиков

Великий хан позволял людям жить счастливо до тех пор, пока они соблюдали его законы. Любого нарушителя порядка ждала печальная участь. Например, когда правитель одного из городов Хорезмской империи захватил торговый караван Чингисхана и убил всех торговцев хан послал в город 100 тыс. воинов. Тысячи жителей были убиты, а их правителю залили расплавленное серебро в глаза и рот.

2. Загадочная смерть

Чингисхан умер в 1227 году, ему было 65 лет. Место захоронения великого завоевателя остается в тайне, а о причинах смерти до сих пор ведутся толки. Источники называют разные причины смерти — внезапная болезнь, следствие падения с лошади. Есть версия, что правитель был зарезан молодой тангутской принцессой.

1. Крупнейшая в истории человечества континентальная империя

Чингисхан основал крупнейшую в истории человечества континентальную империю. Монгольская империя охватывала 16,11% общей площади суши Земли, что составляет 9,266 млн. квадратных миль. Государство включало в себя территории от Дуная до Японского моря и от Новгорода до Камбоджи.

Мне нравится
226