Войти

Оскар Шиндлер – человек, спасший тысячу жизней

Оскар Шиндлер был немецким промышленником, который наиболее известен тем, что спас жизни более 1200 евреев во время Второй мировой войны, принимая их на работу на свою фабрику.

Оскар Шиндлер родился 28 апреля 1908 года. В 1938 году он был арестован за шпионаж и приговорен к смертной казни, но был освобожден. Во время войны он получил права на фабрику эмалированных изделий в Кракове, и по мере того, как гонения евреев стали увеличиваться, он начал нанимать их на свою фабрику, чтобы защитить.

В этой статье вы найдете факты об этом удивительном человеке, спасшем более тысячи невинных жизней.

1.Оскар Шиндлер родился в богатой семье предпринимателей. Он был вдохновлен их успехом и стал бизнесменом.

2.Первоначально Оскар Шиндлер нанимал еврейских работников на фабрику , потому что евреи считались дешёвой рабочей силой. Со временем он начал нанимать даже неквалифицированных евреев , чтобы защитить их от убийств и пыток в концентрационных лагерях, которыми управляли нацисты.

3.Оскару Шиндлеру пришлось подкупить многих нацистских чиновников, чтобы обеспечить безопасность своих еврейских работников.

4.Оскар Шиндлер заплатил миллионы долларов гитлеровским и немецким чиновникам за спасение жизни своих еврейских работников. В конце концов он совсем обанкротился, пытаясь спасти как можно больше людей.

5.По общим подсчётам, Оскар Шиндлер спас около 1200 евреев во время Второй мировой войны.

6.Оскар Шиндлер изначально был сторонником дискриминации над евреями нацистской партией из экономических соображений, но со временем он узнал, что делают с ними в лагерях смерти нацисты. Он понял, что ему нужно попытаться спасти как можно больше еврейских душ.

7.Однажды около 300 женщин-работников с фабрики были случайно отправлены в Освенцим (концентрационный лагерь), но, к счастью, были благополучно возвращены благодаря быстрой реакции Шиндлера и его умению действовать в критических ситуациях.

8.Оскара Шиндлера арестовывали трижды. Однажды его арестовали за то, что он поцеловал еврейскую девушку. Это было нарушением Нюрнбергских законов, наложенных нацистами.

9. Оскар Шиндлер был также арестован за деятельность на черном рынке и за слишком активную растрату денег.

10.Оскар Шиндлер создал несколько списков (всего семь), в которые вошли имена более 1000 евреев. Люди из этих списков были спасены Оскаром, т.к. он утверждал, что они необходимы ему для работы на фабрике. Завод производил товары, считающиеся жизненно важными для нацистских военных.

11.Первые два списка были основой для Голливудского фильма «Список Шиндлера». Эти первые два списка называются «Списки жизни».

12.Стивен Спилберг считал, что история Списка Шиндлера слишком серьезна, чтобы требовать за ее экранизацию финансовое вознаграждение, и что это будут «кровавые деньги», поэтому он не получил никакой зарплаты за свой фильм. Прибыль была использована для создания Фонда Шоа, который собирал интервью и личные отчеты оставшихся в живых после Холокоста, в память о страданиях еврейского народа.

13.Когда Холокост закончился, некоторые из еврейских рабочих на фабрике изготовили золотое кольцо, сделанное из зубного имплантата одного из заключенных.

14.В более поздние годы, объявив о банкротстве, Шиндлер жил на пожертвования от некоторых еврейских людей, которых он спас.

15.В 2012 году сообщалось, что в США и Европе проживает более 8000 потомков шиндлеровских евреев (евреев, спасенных Оскаром Шиндлером), и множество в Израиле. До Второй мировой войны еврейское население Польши составляло 3,5 миллиона человек. Сегодня осталось от 10 000 до 15 000 человек.

16.Оскар Шиндлер умер 9 октября 1974 года. Он похоронен в Иерусалиме на горе Сион.

Хочется также немного добавить непосредственно о самом фильме "Список Шиндлера". Этот фильм завоевал множество наград и очень точно передал страдания еврейского народа. Его можно назвать одним из самых тяжелых фильмов современности, и, посмотрев его, ужаснетесь тому, до чего может опуститься человек.

Мне нравится
100