Войти

Милый осьминог Дамбо

Название Dumbo octopus дано существу в честь Диснеевского ушастого слоненка по имени Дамбо. Причиной стало наличие плавников, напоминающих уши. По-научному осьминог называется Grimpoteuthis.

Насчитывается примерно 37 видов этих осьминогов. Живут они в каждом океане мира. Полюбоваться ими получается не у всех: обитают они, в основном, очень глубоко, в 3-4 тысячах метров от поверхности воды.

О Дамбо (или Думбо) известно не много, но считается, что им грозит исчезновение.

Размеры большинства взрослых представителей вида очень малы и не превышают 20 с небольшим сантиметров. Самым крупным зарегистрированным экземпляром стал 180-сантиметровый осьминог, весивший почти 6 кг.

Существо имеет прекрасно приспособленное к глубоководному существованию тело. У него мягкая «голова» и 8 «рук», соединенных друг с другом кожей. С обеих сторон «головы» располагаются ушные ребра в количестве двух штук.

Самка и самец отличаются длиной присосок. У самцов они более длинные. Также осьминоги мужского пола имеют 2 щупальца, используемые в процессе спаривания.

Плавает Дамбо при помощи «рук» и ушных плавников. На теле есть гарпунные зубцы, которыми удерживается добыча. При плавании осьминог «хлопает» ушами, сокращает и расширяет «руки.

На его теле имеются воронки, также используемые для передвижения. Сквозь них пропускается и выстреливается обратно вода.

При необходимости он развивает большую скорость, чтобы быстро настигнуть жертву. Не менее быстро он убегает от хищников. Все методы используются одновременно или поочередно, а последний из них позволяет существу развивать самую большую скорость.

Жизнь Дамбо проходит, в основном, на большой глубине, потому на него практически никто не охотится. Акулы и касатки являются главными его врагами.

Пищей ему служат черви, ракообразные и двустворчатые моллюски, живущие на дне моря. Их он проглатывает целиком, потому выбирает экземпляры, размеры которых не превышают 2 мм.

Осьминоги женского пола способны откладывать яйца круглогодично. Новорожденные осьминоги отвечают сами за себя, так как мамы о них не заботятся.

Живут осьминоги Дамбо от 3 до 5 лет

Мне нравится
53