Войти

Денежный этикет: правила, который должен знать каждый

Деньги, траты и доходы – тема очень щекотливая. Хоть официально закрепленных правил общения на эту тему нет, есть все же этикет. Какой он?

Чужие траты и выбор

Старайтесь не обсуждать траты другого человека. Даже если это ваш очень близкий друг. Не стоит приглашать его в дорогостоящую поездку, аргументируя тем, что его доход выше. Такое предложение может только подпортить отношения. Не следует и обсуждать за спиной выбор людей. Если ваша знакомая отправилась, например, к более дорогому мастеру маникюра, когда могла выбрать вариант подешевле, это только ее выбор и предпочтение.

Учет финансового положения компании

Даже ваши близкие друзья не всегда посвящают вас в свои финансовые дела. Не настаивайте на встрече с ними в дорогом ресторане или кафе, у ваших знакомых могут быть временные трудности, которые не позволят им выложить крупную сумму за один вечер. Просто поинтересуйтесь, куда бы они хотели пойти, и вместе обсудите идею.

Групповой подарок

Это типичная ситуация в офисе: чей-то день рождения, намечающийся праздник и прочее. Не настаивайте на определенной сумме, так как зарплата у всех сотрудников разная, как и ситуации. Кто-то спокойно кинет в копилочку 1000 рублей на подарок для шефа, для кого-то и 500 рублей – значительный деньги, которые они не планировали тратить. Спросите, кто и какую сумму может дать.

Деление счета

Если ваши друзья выпили по чашечке кофе, а вы попробовали добрую половину блюд из меню, не нужно предлагать им разделить счет поровну. Делите по-честному: кто сколько съел, тот за то и заплатил.

Оплата услуг друзей

Не просите своих друзей сделать для вас что-то бесплатно или со скидкой. Ваш друг – гениальный фотограф? Замечательно! Тогда и оплатите его услуги в полном объеме. Помните, что на вас он потратит такое же количество времени, как и на других клиентов, а любой труд должен быть оплачен.

Жалобы на денежные проблемы

Не стоит жаловаться на нехватку денег на какую-то обновку друзьям, тем более, если они зарабатывают меньше вас. Представьте, как вы выглядите в глазах знакомых, когда сообщаете, что уже месяц не можете собрать деньги на покупку последней модели смартфона, когда ваш собеседник до сих пор не поменял свой кнопочный телефон.

Стоимость вещей других людей

Заметили у знакомых новый телефон, туфли или часы? Не надо сразу спрашивать, дорогая ли это вещь. Люди, как правило, не горят желанием обсуждать свои расходы на обновки. Если любопытство не дает покоя, то интернет вам в помощь.

Долги в срок

Не обижайтесь, если друг отказался дать вам в долг – это нормально. Но уж если какую-то суммы вы все же заняли, то обозначьте точное время, когда сможете ее вернуть. И выполните обещание.

Из чувства долга

Не хочешь потерять друга – не давай ему денег в долг. Это золотое правило! Хотя в долг все же дать можно, но лишь тогда, когда вы можете себе это позволить. Если у вас нестабильная финансовая ситуация, требуются средства на погашение кредита, а знакомый просит занять до зарплаты, не ущемляйте себя – откажите.

Учителя по расходам

Никогда и ни при каких обстоятельствах не учите людей распоряжаться их же деньгами. Вы не берете кредитов и тратите в неделю на питание 1000 рублей? Отлично, но это совсем не значит, что все обязаны жить именно так. Подобные «уроки» вызовут только раздражение в ваш адрес.

Мне нравится
113