Войти

Маленькие хитрости, которые помогут вам стать умнее

Ум – это не та вещь, с которой человек рождается.

Сегодня мы поговорим об очень простых, но не очевидных вещах, которые помогут вашему мозгу работать эффективнее.

1. Яркий свет вам в помощь

Вы удивитесь, но если заменить в светильнике лампочку на более яркую, то это поможет вам стать более сообразительным.

Ученые из университета Мичигана провели эксперимент на грызунах. Когда света было мало, у мышей снижалась активность в той части мозга, которая отвечает за память и обучение (гиппокамп).

Одновременно с этим в условиях яркого света грызуны гораздо лучше решали свои вопросы: они быстро запоминали лабиринт и легко находили из него выход. Кроме того, эксперимент показал, что у тех грызунов, которые изначально жили в полумраке, а потом были помещены в помещение с ярким светом, значительно улучшились когнитивные функции.

В случае с людьми все работает аналогичным образом, поэтому не стоит экономить на электричестве, когда работаете или учитесь.

2. Больше бывайте на природе

Если кто-то вам скажет, что вместо того, чтобы работать, вы отвлеченно смотрите в окно, то можете смело ответить, что оттачиваете свою креативность. Во время созерцания природы, в особенности леса, поля или побережья, происходит настоящее волшебство, так как удается на 50 процентов улучшить свои творческие способности.

Нахождение на природе восстанавливает концентрацию, вы становитесь более внимательным, прокачиваете свое критическое мышление и стратегическое планирование.

3. Занимайтесь спортом

По данным многочисленных исследований, даже одна-единственная тренировка способствует нейрохимическим изменениям, положительно влияющим на мозговую деятельность.

Ученые говорят, что этот эффект происходит из-за того, что ткани тела, также как и черепная коробка, получают сильный приток кислорода во время занятий спортом.

4. Смотрите спортивные мероприятия

Области мозга, которые включаются во время физической активности, включаются в работу, когда мы следим за матчем или слушаем новости из мира спорта. Именно по этой причине у активных болельщиков видоизменяются нейронные цепочки, которые активизируют работу активных во время тренировок участков, что, в свою очередь, очень хорошо сказывается на мозговой работе в целом.

5. Бывайте на солнце

Достаточное содержание витамина Д в организме человека способствует улучшению познавательных навыков. Проведенные на животных эксперименты показали, что при поступлении этого витамина в их организм, они невероятно быстро обучались и показывали высокие результаты при решении задач на память.

Простейший способ получить витамин Д3 – это выйти на улицу, на солнце. Он вырабатывается в организме в результате воздействия ультрафиолета.

6. Ложитесь спать максимально рано

Ученые из университета Рочестера узнали, что в период сна находящаяся в мозгу межклеточная жидкость избавляется от токсичных отходов белка, которые формируются во время бодрствования.

Поэтому не пренебрегайте нормами сна и спите не меньше семи часов. В результате ваша концентрация будет намного выше, вы будете быстрее соображать, а также сможете гораздо эффективнее решать свои проблемы.

7. Пишите чаще и больше от руки

Сегодня смартфоны, ноутбуки и планшеты в прямом смысле приклеены к рукам современного человека. Сегодня как никогда раньше специалисты рекомендуют чаще откладывать в сторону гаджеты и писать от руки заметки, обычной ручкой на обычной бумаге.

По данным исследования экспертов из Принстона, письмо от руки помогает мозгу обрабатывать информации во время ее написания. Пишет человек всегда медленнее, чем печатает, потому во время письма мы выбираем только самые важные данные.

Однако, если вам совсем не хочется расставаться с возможностями технического прогресса, то хотя бы вместо клавиатуры используйте стилус.

8. Учитесь концентрироваться на одной вещи

Вы можете с гордостью указать в своем резюме то, что вы многозадачный человек, но это не скажет о ваших сверхспособностях. При попытках сосредоточиться одновременно на нескольких задачах когнитивные способности нашей мозговой структуры заметно снижаются, и мозг быстрее устает.

Однако, мы быстро теряем производительность не только в результате переключения с одного проекта на другой. Специалисты из Стэндфорда пришли к выводу, что даже самые простые включившиеся уведомления на смартфоне нарушают концентрацию и негативно влияют на память, внимание и общую продуктивность.

9. Нагревайте пищу в стеклянной посуде

В пластиковых контейнерах часто содержатся вредные фталаты и бисенол А, которые отрицательно влияют на которые отрицательно влияют на наши умственные способности. К таким выводам пришли специалисты в Йеле после серии исследований.

Если у вас в данный момент нет возможности есть свежеприготовленную еду, то замените пластиковые контейнеры на стеклянные.

Мне нравится
96