Войти

Как помочь себе при приступе панической атаки

Приступ паники может случиться внезапно, и зачастую он похож на сердечный приступ или потерю самоконтроля. Внезапное головокружение, учащенное сердцебиение, чувство отчуждённости, ощущение тумана в голове и оторванности от внешнего мира.

Если вы склонны к чувству внезапной тревоги, мы подскажем вам несколько советов, как подготовиться или отразить приступ панической атаки.

1. Дыхание

Существует очень эффективная техника выполнения дыхательного упражнения, называемая "повторное дыхание": вдохните на 4 счета, задержите дыхание на 4 счета, выдохните на 4 счета.

2. Сконцентрируйте внимание на чем-то приятном

Для того, чтобы предупредить приступы панической атаки, концентрируйте свое внимание на том, что вызывает душевный комфорт. Это могут быть фотографии любимых людей, видео с счастливыми моментами из вашей жизни, письма близких, и даже любимая мягкая игрушка. Не стесняйтесь носить ее с собой, если это вас успокаивает. Не все ли равно, что подумают окружающие.

3. Закройте глаза

Если у вас случился приступ панической атаки, отыщите укромное местечко, сядьте и закройте глаза. Если не получается уединиться, то упражнение можно выполнить в любом месте и положении. Главное, закройте глаза и выполните технику дыхания.

4. Отвлекающие методики

Также помогут снизить паническую атаку средства, которые отвлекают, например, антистресс - раскраски. Даже Карл Юнг предписывал своим пациентам раскраски. Раскрашивание помогает человеку сосредоточиться на рисунке и мелких деталях, абстрагироваться от беспокойных мыслей, успокоить ум и уменьшить стресс.

5. Ведите дневник

Если вы страдаете от панических атак, заведите личный дневник. В календаре необходимо записывать ситуации и обстоятельства, при которых возникают приступы. Детально отмечайте чувства и эмоции, которые вас посещают. Анализ информации поможет выявить закономерность и причину возникновения атак. В дальнейшем это поможет вам подготовиться к таким ситуациям и противостоять им.

6. Подготовьтесь заранее

Готовясь заранее к панической атаке, можно научиться ее переживать и даже уменьшить частоту панических атак. Составьте список действий, которые вам помогают, включите в список те методы, которые помогают именно вам. В состоянии паники наш мозг плохо соображает. Поэтому вам стоит заранее подумать, что вы будете делать, когда почувствуете приближение приступа.

7. Заземлите себя

Хороший прием во время панической атаки - заземление. Эта техника направлена на то, чтобы человек осознал, почувствовал себя в настоящем моменте и текущей реальности. Хождение босиком - главный классический прием. Можно взять что-нибудь в руки. Лучше, если это будет привычная, любимая вещь (мы писали об этом выше). Поморгайте очень быстро, сполосните лицо холодной водой.

8. Используйте кубик льда

Эта техника поможет отвлечь внимание от панических атак. Возьмите кубик льда в руку и удерживайте его так долго, как только сможете. Затем возьмите лед в другую руку. При этом ваше внимание фокусируется на ощущениях дискомфорта, и симптомы атаки исчезают.

9. Медитация

Медитация поможет обрести душевный покой, а также научиться управлять своим телом и дыханием, чтобы эффективно подавлять приступы панических атак.

Мы перечислили методы облегчения и предупреждения панических атак, но эти методы не решают проблему. Чтобы избавиться от панических атак навсегда, нужно работать с причиной их возникновения. В этом вам поможет только психотерапевт.

Мне нравится
27