Войти

Необычные способы использования чеснока

Многие из нас не любили чеснок в детстве из-за его запаха, или из-за того, что родители считали его универсальным средством для лечения всех болезней. Однако помимо лечения и профилактики простуды чеснок может стать универсальным помощником в быту.

В этой статье мы покажем вам несколько необычных способов применения чеснока, о которых вы даже не задумывались.

Восстановление стеклянных изделий

Кому-то это покажется странным, но здесь нет ни капли магии, и никаких фантастических способностей Чесночного Человека. В некоторых случаях это растение может быть полезно не только тогда, когда речь заходит о здоровье и профилактике заболеваний. Он так же окажется весьма кстати, если в вашем доме живет неуклюжий человек, который часто пользуется вашими любимыми стаканами или фужерами.

Мало кому это известно, но чеснок является самым настоящим натуральным клейким веществом. Это означает, что его липкий сок можно использовать для восстановления небольших повреждений на посуде, если она вам дорога, но вы не хотите использовать химические вещества. Все, что необходимо для получения клейкого сока – тщательно раздавить зубчик чеснока.

Очищение кожи лица

Чеснок можно не только есть – он отлично очищает нежную кожу, эффективно заменяя химические средства. От ненатуральной косметики и различных средств для умывания кожа может даже испортится. Чеснок же, являясь натуральным продуктом, не забивает поры и не загрязняет организм.

Чтобы очистить кожу лица, нарежьте его тонкими ломтиками, или, если вам удобнее, просто напополам. Подождите 10-15 минут, в зависимости от типа кожи. Чем она нежнее, тем меньше потребуется времени. Затем тщательно промойте лицо водой, ни оставив ни капли чесночного сока. Следите за тем, чтобы сок не высыхал на лице, об этом важно помнить.

Лечение грибка и мозолей

Ни для кого не секрет, что чеснок обладает мощными антибактериальными и антигрибковыми свойствами – не зря его используют в народной медицине для профилактики простудных заболеваний. Это может звучать необычно, однако чеснок способен облегчить симптомы грибка стопы и нейтрализовать мозоли.

Для того, чтобы лечение сработало, необходимо время от времени опускать ноги в емкость с теплой водой, предварительно нарезав или выдавив туда головку чеснока. В качестве альтернативы можно использовать другое народное средство – смешайте тертый чеснок с оливковыми маслом и вотрите в поврежденные участки, оставив на некоторое время.

Облегчение зубной боли

Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда в самый неподходящий момент начинает болеть зуб, врач уже не принимает, а обезболивающие пить не представляется возможным. Чеснок может стать отличным помощником в такое неприятное для вас время. Стоит лишь помнить о том, что чеснок не вылечит больной зуб, он лишь на некоторое время облегчит болевые ощущения.

Для того, чтобы перетерпеть зубную боль до тех пор, пока не появится возможность посетить врача, отрежьте кусочек необходимого вам размера, раздавите ножом так, чтобы показался сок и положите его в рот, рядом с поврежденным зубом. Как только боль отступит, и вы сможете обратиться к специалисту – сделайте это.

Облегчение ушных инфекций

Этот способ подходит к тем, кого ушная боль застала врасплох. Стоит помнить о том, что чеснок не является универсальным лекарством для лечения ушных инфекций, и при дискомфорте следует обратиться к специалисту.

Если же вы не в стране или у вас в данный момент нет возможности проконсультироваться со специалистом, чеснок может стать вашим помощником при отсутствии лекарств. Если вы почувствовали дискомфорт или боль в ушах, достаточно лишь закапать несколько капель чесночного сока в ухо. Помните о том, что через некоторое время сок стоит вычистить из уха, чтобы он не высох, а как появится возможность, необходимо обратиться к врачу.

Помощь во время гололеда

В странах, где зима снежная и морозная, каждый житель хотя бы раз в год сталкивается с такой неприятностью как гололед. Он мешает людям безопасно добираться на работу, забирать детей из школу или же просто выходить в магазин, зачастую приводя даже к серьезным травмам.

Согласно некоторым исследованиям, чесночная соль, которую можно приобрести в магазине способна не только в прямом смысле растопить лед, но и не вредит вашей обуви. Чтобы обезопасить себя и своих близких, достаточно рассыпать соль у подъезда или на ступенях, лед растает, и подниматься по лестнице можно будет, не рискуя здоровьем. К тому же, эта соль будет пахнуть так, будто кто-то готовит теплый и пряный ужин.

Удаление занозы

Приезжая с дачи или во время ремонта каждый может столкнуться с занозами. Это вещь неприятная, а иногда и опасная. Однако не стоит паниковать раньше времени – если заноза небольшая, чеснок может вам помочь.

Для того, чтобы удалить занозу, отрежьте тонкий ломтик чеснока, приложите к месту, куда вошла заноза, заклейте пластырем и оставьте на ночь. В большинстве случаев с утра вы обнаружите, что заноза была удалена, а на ее месте не осталось и следа, ведь чеснок, к тому же, обладает сильными антибактериальными свойствами.

Борьба с высыпаниями герпеса и акне

Иногда на лице человека появляются высыпания, которые являются следствием ослабевания иммунной системы. Случается, что герпес проявляется в самый неподходящий момент. Если вы считаете, что назначенных врачами препаратов недостаточно, в дополнение к ним можно использовать чеснок двумя способами: употреблять в пищу и прикладывать непосредственно к пораженному участку кожи.

Прикладывая чеснок к высыпаниям, вы подсушите их, однако для укрепления иммунитета чеснок необходимо включить в диету на длительное время. Обладая мощными и естественными антибактериальными свойствами, чеснок, вкупе с рекомендациями врачей, поможет вам ускорить процесс выздоровления без пагубного влияния на ваш организм.

Устранение садовых вредителей

Если вы вдруг обнаружили, что ваши любимые растения страдают от вредителей, но использовать химикаты нет желания и возможности, используйте чеснок. Этот рецепт очень прост и выручит вас в сложной ситуации, когда на кону будет жизнь вашего домашнего сада.

Для лечения растений вам понадобится распылитель – зачастую насадка подходит для бутылок различных объемов. Так же необходимо приготовить специальный раствор, в котором должны быть вода, раздавленные зубчики чеснока и мыло. Распылите его на листья растения, атакованного насекомыми, и вы спасете сад от незваных гостей.

Ловля рыбы

Вкус и аромат чеснока привлекает не только гурманов, но и рыб. Согласно рассказам бывалых рыбаков, на это растение рыба клюет отлично. Для ловли рыбы есть несколько разных способов использования чеснока – каждый рыбак предпочитает свой собственный.

Некоторые помещают маленькие кусочки чеснока в личинок или креветки, в зависимости от вида приманки. Многие предпочитают использовать искусственные приманки, насаживая чеснок на них. Существуют так же варианты с использованием чесночного масла – кому как удобнее. Известно одно – такой способ ловли рыбы имеет успех.

Мне нравится
80