Войти

Как выявить у себя скрытую депрессию за 10 минут?

Говоря о депрессии, мы зачастую имеем в виду состояние, при котором теряется интерес к жизни, снижается работоспособность, пропадает желание общаться с самыми близкими людьми, появляются суицидальные мысли.

Но мало кто знает о существовании скрытой депрессии, которая маскируется не только за напускной жизнерадостностью, веселостью и иронией, а и за различными психосоматическими заболеваниями.

Рассмотрим психические и физические признаки скрытой депрессии, разрушающей человека изнутри, которые нельзя игнорировать!

Проблемы со здоровьем

Повышенная тревожность и нестабильное психоэмоциональное состояние провоцируют психосоматические боли, являющиеся одним из основных признаков скрытой депрессии.

Человек может жаловаться на головную, зубную или сердечную боль, на скованность рук и ног, затрудненное дыхание, диарею или метеоризм. При этом при медицинском обследовании у него не выявляют никаких патологий, а прописываемые препараты не приносят облегчения.

Психологи объясняют подобные боли тем, что человеку легче справиться с телесными заболеваниями, чем с психологическими проблемами. Ведь намного проще принять спасительную пилюлю и забыть о мигрени, чем месяц за месяцем посещать психолога и разбираться в своих собственных чувствах и переживаниях.

Как говорится, кто ищет, тот всегда найдет. К тому же здоровых людей не бывает, есть плохо обследованные, как шутят врачи. Отыскав рано или поздно какое-либо отклонение в работе организма, человек полностью погружается в свое болезненное состояние, чем еще более усугубляет течение депрессии.

Нарушения сна

Убегая от внутренних проблем и треволнений, человек со скрытой депрессией мечтает быстрее забыться, погрузившись в сон. Однако навязчивые мысли, чувство необоснованной тревоги и страха не только мешают ему заснуть, но и негативно сказываются на качестве самого сна, который становится прерывистым, неглубоким и непродолжительным.

В итоге человек просыпается невыспавшимся, раздраженным и усталым. Круг замыкается.

Возможен и другой вариант: несмотря на длительный сон (иногда люди с депрессивным состоянием могут спать по 15 часов в сутки), человек через несколько часов после пробуждения вновь хочет спать, он слаб физически и истощен морально.

При скрытой депрессии наблюдается изменение суточного ритма. Так, до обеда человек чувствует себя уставшим и разбитым, тогда как к вечеру его состояние заметно улучшается, что способствует повышению аппетита. А, как известно, употребление пищи перед сном приводит к набору лишних килограммов.

Кроме того, при депрессии снижается двигательная активность, что также не лучшим образом сказывается на фигуре.

НО! При депрессии возможен и полный отказ от еды (вплоть до развития анорексии). Терять вес могут пациенты со скрытой депрессией и на фоне булимии, при которой человек употребляет большое количество пищи, после чего вызывает рвоту и тем самым очищает желудок.

Поэтому любые резкие изменения в весе, не связанные с пересмотром образа жизни, должны стать поводом обратиться, как минимум, к диетологу, который при необходимости направит к психотерапевту!

Хроническая усталость

Быстрая утомляемость и постоянное чувство усталости являются симптомами многих заболеваний.

НО!Если Ваш организм работает, как швейцарские часы, если очевидных причин для подобных состояний нет, а у Вас нет ни моральных, ни физических сил выполнять самые элементарные действия, не говоря уже о каких-то чрезмерных нагрузках, это может указывать на скрытую депрессию.

Плохое настроение

У каждого из нас бывает плохое настроение. Но одно дело, если на то есть определенные причины, и на смену негативным эмоциям приходят позитивные. И совсем другое, если ничто Вас не радует: ни солнечный день за окном, ни повышение по карьерной лестнице, ни общение с друзьями.

Постоянная раздражительность из-за пустяков, поиск в людях и обстоятельствах исключительно отрицательных сторон должны насторожить.

Психоэмоциональная разгрузка помогает нам избавляться от накопленных за какое-то время негативных эмоций и стрессов. Экстремальные виды спорта, шопинг, вкусная еда, поход в театр – каждый находит свой способ расслабиться и отдохнуть от монотонных будней.

Если же Вы успокаиваетесь, срываясь на своих коллегах или близких людях, если без причин переходите на крик и часто даете волю слезам, оправдывая при этом свое неадекватное поведение усталостью, загруженностью на работе или проблемами в личной жизни, пора обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.

Перепады настроения

Внимательно следует отнестись к такому признаку скрытой депрессии, как перепады настроения.

С утра чаще всего человек с маскированной депрессией испытывает подавленность, тоску и беспричинную тревогу. В течение дня настроение может меняться от приподнятого и беззаботного до отстраненного, а иногда и агрессивного.

При этом человек понимает, что что-то с ним не так, но старается изо всех сил скрыть это от окружающих. Отсюда желание побыть наедине с собой и отказ от совместного времяпрепровождения с коллегами, друзьями и родственниками.

Притворство

Люди со скрытой депрессией прячут уныние, подавленность и тоску за напускной веселостью и смехом, которые со стороны выглядят неестественно и наигранно.

Они избегают разговоров на серьезные темы и отшучиваются, если им задают вопросы о состоянии здоровья, тем самым пытаясь скрыть свое упадническое настроение.

Одной из причин такого поведения является боязнь потерять авторитет среди коллег и любовь близких. Ведь люди всегда тянутся к сильным, интересным и энергичным личностям, подсознательно избегая общения с унылыми пессимистами.

Философствование

Маскированную депрессию часто выдает стремление человека изо дня в день вести философские беседы о бренности бытия, причем рассуждения людей с депрессией абстрактны и преимущественно носят негативный окрас. Все плохо, никакого света в конце тоннеля.

Навязчивые мысли и состояния

Поиск смысла жизни и своего предназначения становится навязчивой идеей для людей со скрытой депрессией. При этом дальше ежедневных размышлений дело не заходит. Никаких действий для изменения реальности такие люди не предпринимают.

Мало того, они становятся рассеянными, невнимательными, забывчивыми. У многих появляются навязчивые состояния и движения: кто-то считает автомобили, стоящие вдоль тротуара, кто-то постоянно расправляет складки одежды или вертит ручку в руках.

Все эти признаки должны насторожить, поскольку их дальнейшее развитие может привести к более серьезным неврастеническим патологиям.

Депрессия ассоциируется у нас с апатией, снижением работоспособности, проблемами с концентрацией внимания и желанием целый день проводить в постели.

Но возможна и обратная реакция. Те, кто не отличался трудоголизмом, начинают работать с удвоенной силой, пытаясь тем самым доказать себе и окружающим, что все в порядке, и нет поводов для беспокойства.

Однако подобного упорства хватает ненадолго, моральные и физические силы быстро иссякают и человек еще больше погружается в депрессивное состояние.

Если уверенный в себе, амбициозный и умеющий отстаивать свое мнение человек вдруг становится отрешенным и безынициативным, это является звоночком, сигнализирующим о том, что у него психологические проблемы.

Если у Вас или у Вашего близкого человека на протяжении длительного времени проявляются 4 и более из рассмотренных признаков, это может указывать на скрытую депрессию.

Игнорировать данные симптомы нельзя, поскольку их прогрессирование может стать причиной более серьезных психических заболеваний.

Мне нравится
39