Войти

Как виртуальная реальность может помочь излечить наркоманию

Традиционные методы избавления алкоголиков, курильщиков и наркоманов от окружающих их триггеров имеют серьезные ограничения. Пьяница, которому дали бутылку пива в кабинете врача, все равно находится в кабинете врача (хотя пить там в любом случае очень странно). В целях борьбы с этим врачи могут попросить своих пациентов закрыть глаза и представить себе «провоцирующий» их сценарий – например, как они курят около кафе. Подобные методы оказывают определенный эффект, но не очень большой. Способы же, применяемые в лабораториях, могут не работать в других местах.

Решением этих проблем могут послужить технологии виртуальной реальности. Пациента помещают перед компьютером и надевают на него гарнитуру, которая позволит ему перемещаться по виртуальному миру – как в игре Second Life, только с полным погружением и имитацией наркотиков.

Такая система может включать в себя машину, испускающую различные запахи – например, запах сигаретного дыма при лечении табачной зависимости. Художники воссоздают места и объекты, индивидуальные для того или иного пациента – к примеру, виртуальную версию его любимого кафе.

Эта технология пока еще слишком новая, чтобы работать как следует, поэтому ученые сочетают ее с традиционными методами лечения. Однако проведенные испытания говорят о большой перспективности данного метода. Сейчас он тестируется на крэковых наркоманах. В будущем исследователи планируют создать еще более детальную версию – для тех, кто зависим от героина.

Еще одно возможное применение этой технологии – лечение фобий. Постепенное привыкание к тому, что вызывает страх – широко известное явление, известное как акклиматизация. Арахнофобам можно показывать пауков – как на фотографиях, так и в банках, а в конце терапии – просто свободно ползающих вокруг. Те, кто боится летать, могут сесть на самолет, не покидая земли – в специальном симуляторе полета. Короче говоря, виртуальная реальность позволит излечить самые разные фобии одним и тем же способом.

Мне нравится
10