Войти

Для любителей M&M’S

Кто же из нас не пробовал сладкие вкусняшки под названием M&M'S? Эти разноцветные бусины соблазняют своим видом и вкусом, привлекают веселыми рекламными роликами. Среди их поклонников люди всех возрастов. Но что мы знаем об этих загадочных шариках-драже, которые, согласно слогану компании, тают только во рту, а не в руках.

Откуда взялось название M&M'S

Своему появлению конфеты M&M'S обязаны Второй мировой. Драже, изготовленные из нетающего шоколада, были предназначены для американских солдат. Согласно рецепту, придуманному Марсом и Мьюрри, – основателями кондитерской компании, они не таяли даже во время жары. А их форма позволяла без особого труда отправлять гостинцы россыпью или в упаковках на любую базу. Именно от первых букв двух «изобретателей» этого шоколадного драже конфеты получили свое название «M&M'S».

После окончания военных действий, сладости перекочевали из армейских сумок на прилавки супермаркетов, где обрели истинную популярность.

Как менялись цвета

Первые драже были одного цвета – коричневого, как и положено конфетам из шоколада. Со временем (в 1980-х годах) появились зеленые и красные «бусины». Они пользовались спросом к Рождественским праздникам. На Пасху выпускались конфетки в более теплых и мягких тонах. Новый – синий цвет – они получили в 1995 году после проведенного голосования среди американцев. Тогда большинство жителей страны отдало предпочтение синему цвету. Некоторые любители драже предпочитают употреблять в пищу только коричневые, считая их «чистыми» от красителей.

Лучший сувенир из Белого дома

При встречах представителей высшего ранга хозяева Белого дома до правления Рональда Рейгана вручали в качестве угощения и сувенира пачки фирменных американских сигарет или же коробочки спичек. Рейган ввел привычку дарить своим гостям упаковочку M&M'S. Традиция быстро прижилась. До сих пор коробочки с драже являются «знаковым подарком» Белого дома. На их упаковках даже ставится президентская подпись.

Мед цвета M&M'S

Однажды на одной из фермерских пасек пчелы принесли мед, окрашенный в цвета M&M'S. Причиной тому стали удобрения, изготовленные с использованием упаковок от конфет. В растения попали красители, а пчелы, собирая пыльцу, принесли мед зеленого, синего коричневого цветов.

Мне нравится
32