Войти

Продукты полезные для волос или что нужно кушать для роскошной шевелюры?

Здоровье человека отражается в его внешности. Недостаток кальция и фосфора может проявиться в неправильном развитии костей или проблемах с зубами. На волосы так же воздействуют многие продукты, ухудшая или же улучшая их качество. Нас интересуют, те из них, что положительно влияют на красоту и здоровье волос, делая шевелюру просто сногсшибательной.

Восполняем запасы белков. С помощью нежирного мяса. Недостаточное количество белка приводит в остановке роста волос. Старые волосы ведь продолжают выпадать, на их месте новые не появляются. Как следствие – волосы становятся редкими и ломкими. Для восполнения недостающих белков лучшим способом их пополнения является мясо. Лучше всего употреблять нежирную птицу, в которой нет вредных жиров, как в свином или говяжьем мясе.

Едим продукты, содержащие железо. К потере волос приводит и недостаток в организме железа. Для его пополнения нужно кушать зерновые, моллюски и говяжью печень.

Яйца. В яйцах содержатся уже упомянутые белок, железо, плюс к ним биотин – вещество, замедляющее выпадение волос и положительно воздействующее на их рост.

Рыбные продукты. Блеск и жизненную силу придает волосам Омега-3 – жирные кислоты. Они поступают в наш организм с рыбой или специальными пищевыми добавками. Поэтому в рацион необходимо вводить рыбу, в которой содержится упомянутое вещество. Среди них лосось, скумбрия, сардина и сельдь.

Йогурт. Один из продуктов для хорошего настроения и здоровья наиболее полезен из разных видов наших волос – греческий йогурт. Его преимущество в наличии, во-первых, белка, во-вторых, пантотеновой кислоты (витамин В5). Их симбиоз способствует улучшению кровообращения и соответственно, притоку крови к кожной поверхности головы, снабжая ее необходимыми полезными веществами (те, что употреблены внутрь).

Корица и шпинат. Это не только полезные продукты, но и очень вкусные. Добавленная в выпечку корица, придаст блюдам пикантности, а волосяные фолликулы насытит так необходимым им кислородом.

В содержащемся в шпинате витаминном комплексе ведущее место занимают такие вещества:

  • витамины А и С,
  • железо,
  • бета-каротин,
  • и фолиевая кислота.

Благодаря им увлажняется кожный покров, в том числе и на голове, предотвращается ломкость волос.

Морепродукты. Наши волосы «интересует» наличие цинка в морских продуктах. Его предназначение способствовать укреплению волос и стимулировать их активный рост. Цинк в наибольшем количестве содержится в устрицах, омарах, на худой конец, в крабах и раках.

Безусловно, только перечисленными продуктами проблему роста и красоты волос не решить. Этот вопрос требует комплексного решения. Тем не менее, не стоит пренебрегать простыми рекомендациями, касающимися пищевого рациона. В них заложена большая часть возможностей превратить невыразительную шевелюру в роскошные волосы.

Мне нравится
117