Войти

Финансовые цели: ставим правильно, чтобы достигать

Много раз вы хотели накопить определенную сумму или заработать средства, но ничего не выходило. Все дело в целях, которые следует ставить правильно.

Подготовка

Для начала сформируйте фундамент. Составьте таблицу доходов и расходов, чтобы наглядно увидеть, откуда поступают финансы и на что уходят. Такой учет поможет понять, что отнимает бюджет и от чего можно отказаться. Кроме того, такая таблица поможет спрогнозировать будущие траты и подготовит вас к постановке финансовой цели. Кстати, первая может быть именно такой: чтобы расход не превышал доход.

Суммы и сроки

Формулируйте финансовые цели строго и четко: определенная сумма должна быть накоплена к конкретной дате. Помните, что при росте заработка растут и аппетиты, поэтому не стоит указывать в числе желаний расплывчатые мечты, вроде «хочу зарабатывать много». Грамотные цели выглядят скучно, но отлично мотивируют.

Только реализм

Ваш доход 40 тысяч в месяц, а траты – 35 тысяч? Тогда, поверьте, миллион за полгода вы не накопите. Если же хотите поставить такую цель, то будьте реалистами и еще раз ее переосмыслите. Не стоит рисковать сбережениями на сомнительных биржах или вкладывать их в криптовалюты, лучше здраво оценить ситуацию. Проанализируйте финансовые поступления и просчитайте примерную сумму, которую сможете сэкономить. И ставьте только личные цели. Не копите на желания других.

Приоритеты

Можно копить и на машину, и на квартиру, и на отпуск одновременно. Только вы уверены, что сумеете добиться успеха таким образом? Нужно расставлять приоритеты. Это поможет четко определиться, чего вы хотите именно в данный момент, чтобы начать откладывать именно на это. При этом не тратьте силы на легкие и краткосрочные цели.

Промежуточные точки

Стратегии – вот, что помогает правильно ставить цель и уверенно ее достигать. К примеру, ваша цель – 500 тысяч рублей. На руках у вас 50 тысяч. Эту сумму вы означаете точкой А. Оставшиеся же 450 тысяч разделите на 3-4 части и обозначьте их тоже точками. Продумайте план достижения и перехода к новым точкам.

Программирование на успех

Можно попробовать интересный способ запрограммировать себя на успех. Напишите, например, 100 своих целей на бумаге. Перечитайте, вычеркните лишние, сократите вдвое. Повторяйте процедуру до тех пор, пока не останется 8-12 целей. Вот они засядут в голове и на них нужно сконцентрироваться.

Корректировки

Помните, что иногда случаются непредвиденные обстоятельства, из-за которых у вас могут повыситься расходы, и вы не сумеете откладывать средства в прежнем режиме. Это нормальное обстоятельство и к нему нужно быть готовым. Внесите корректировки в план действий и продолжайте свое движение вперед.

Мне нравится
21