Войти

Ученые заставили луч света «развернуться» на полпути к цели

Японские физики заставили луч света вести себя так, чтобы центр его интенсивности сдвигался назад, а не вперед. Исследование, статья о котором появилась в издании Communications Physics, приведет к созданию новых ускорителей материи и оптических ловушек.

Как сообщили в пресс-службе Университета Осаки, ссылаясь на доцента вуза Ли Чжаояна, ученые сумели создать луч света, центр интенсивности которого сперва устремляется вперед со скоростью света, а затем замедляется и движется назад. После этого цикл повторяется, и луч, таким образом, совершает возвратно-поступательные движения. Эксперименты показали, что у таких лучей могут быть самые разные варианты научного и практического применения.

Ранее ученые считали, что световые лучи могут двигаться только по прямой, меняя направление и свойства лишь в результате взаимодействия с разными объектами. Но примерно полвека назад физик Майкл Берри установил, что если создать особые условия, то луч света будет двигаться по параболе сам по себе, без взаимодействия с объектами.

Ученые из Японии пошли еще дальше — эксперименты с лазером показали, что если менять частотную модуляцию и т.н. длину Рэлея, то можно получать лучи, способные менять скорость и направление. Физики научились задавать яркость луча в конкретной точке в конкретный момент времени, что открывает впечатляющие научные перспективы

Мне нравится
46