Войти

Самые опасные пешеходные маршруты

Одни из самых опасных путешествий, которые только можно совершить на нашей планете, требуют от вас активности не больше, чем просто переставлять ноги одну за другой. Бездонная пропасть внизу, дикие животные, невыносимая жара — лишь то немногое, что способно превратить ваш поход в настоящие игры со смертью.

Дороги инков

Знаменитые Дороги инков, ведущие к ныне перуанскому Мачу-Пикчу, могут быть серьезным испытанием, но настоящая опасность начинается при восхождении к Уайна-Пикчу по маршруту, известному так же как «Тропа смерти». Каменная лестница длиной более чем в 1,5 километра, возведенная еще инками, поднимается на высоту 300 метров сквозь облака. Плюс по пути вам встретится куча мелких и скользких камней. Одним словом, во вьетнамках и без запаса воды идти туда не стоит.

Знаменитые деревянные платформы на горе Хуашань

К храмам на горе Хуашань паломники поднимаются уже не один век. Маршрут весьма небезопасный, с почти вертикальными лестницами и небольшими поручнями. Однако дорога к Южной горе — совершенно иная история. Знаменитые деревянные платформы, прикрепленные прямо к склонам гор, позволяют ей по праву называться самым опасным пешим маршрутом в мире.

Тропы Кокода

Протяженность Тропы Кокода, соединяющей Порт Моресби и деревню Кокода в Австралии, составляет почти 100 километров. В 2009 году 13 человек, летевших покорять эту тропу, погибли в авиакатастрофе. Позднее еще четверо погибло по ходу маршрута длиной в 11 дней. На пути туристов поджидает малярия, экстремальная жара, очень холодные ночи и сильнейшие полуденные ливни. Столь жесткие условия вкупе с реальными жертвами постепенно начали отпугивать путешественников.

Проход Дракенсберга в Южной Африке

Цифры, которые обычно сообщают в связи с Проходом Дракенсберга в Южной Африке, таковы: до 1985 года в этом месте оставили свои жизни 55 человек. После этого, по всей видимости, власти устали вести подсчет, но о смертях на этом 60-километровом маршруте, который пересекает один из самых опасных и красивых горных районов, сообщается ежегодно.

Каскадный сед

Если вы фанат «Властелина колец», советуем прогуляться по национальному парку Маунт-Айспаринг, что на юге Новой Зеландии. Только вот по возможности избегайте Каскадного седа, 17-километрового двухдневного маршрута через буковый лес и горные низины. Кроме прекрасного вида это место славится тем, что за последние годы здесь погибло 12 человек. Большинство из них сорвалось со скал из-за мокрых камней.

Королевская тропинка в ущелье Эль Чорро

Королевская тропинка в ущелье Эль Чорро в испанской провинции Малага была построена более века назад для рабочих гидроэлектростанции. Но теперь это сооружение из вбитых в скалу костылей и рельс притягивает только тех, кому не хватает адреналина, особенно после того, как часть тропы рассыпалась. Несмотря на то, что объект официально закрыт для посещений, экстремалы все равно устраивают здесь свои смертельные игры. Даже если местные власти проведут реконструкцию, Тропинка Короля останется в списке самых головокружительных маршрутов.

Гора Лонг-Пик

Одна из самых популярных гор в штате Колорадо — Лонг-Пик — одновременно и одна из самых опасных. Обрывы, оползни, постоянные удары молний и узкие выступы — все это приводит к тому, что в среднем каждый год на маршруте Лонг-Пик гибнет один человек.

Тропа на вулкан Пинатубо

Люди со всего мира приезжают на Филиппины, чтобы взобраться на вулкан Пинатубо и увидеть озеро в его кратере. Но после 400-летней спячки, Пинатубо внезапно извергся в 1991 году, похоронив 800 человек. Спустя год история повторилась, жертвами стали 72 человека. Если не принимать во внимание возможность внезапного извержения, сам по себе маршрут довольно простой и займет у вас пару часов.

Via Ferrata «дорога из железа»

Via Ferrata переводится с итальянского как «дорога из железа». В скалолазании даже есть такой специальный термин, означающий скальный участок специально оборудованный металлическими конструкциями. Один из таких участков находится в Доломитовых Альпах на границе Италии и Австрии. Несмотря на то, что современные технологии и снаряжение это не лестницы, с помощью которых этот маршрут преодолевали в 15 веке, ваша жизнь полностью зависит от креплений и карабинов, которые порой дают осечку.

Действующий вулкан Пакая в Гватемале

Действующие вулканы не самые привлекательные места с точки зрения туризма, но Пакая в Гватемале — случай не совсем типичный. Он вновь стал активным в 1965 году и с тех пор унес не так много жизней. Но восхождение на вулкан может быть опасным, даже когда он не извергается. Причина — раскаленная лава на его вершине.

Мне нравится
52