Войти

Достоевский и Тургенев: суть конфликта русских классиков

Биографам русских классиков прекрасно известно о непримиримой вражде двух выдающихся писателей, живших в одно время. Речь о Достоевском и Тургеневе. На уроках литературы мы знакомимся с гениальными личностями, создававшими шедевры. Нам представляются они высоконравственными созданиями, наделенными массой положительных черт. Однако писатели – тоже люди, и им не чужды вредные привычки и пороки простых обывателей.

Например, отношения Достоевского и Тургенева. Они познакомились на собрании кружка Белинского и сразу прониклись симпатией друг к другу. Приятельские отношения двух писателей-гениев сначала были теплыми, но вскоре скатились до споров, ссор и конфликтов.

По воспоминаниям современников, Достоевский, издавший уже свое произведение «Бедные люди», позиционировал себя как выдающуюся личность, талант которой признан и неоспорим. Это позволяло ему вести себя высокомерно и пренебрежительно отзываться о других участниках кружка. Тургеневу такое поведение казалось вызывающим, и он постоянно подтрунивал над товарищем, современным языком выражаясь, троллил его. Шутки и насмешки доводили Достоевского до истерик: он раздражался, нервничал, заводился еще больше и доходил до «белого каления». Такое отношение к себе Федор Михайлович объяснял проявлением зависти к его таланту.

Стычки были началом большого и серьезного конфликта. Он разгорелся после пребывания Достоевского в ссылке. На каторгу в Омскую область писатель был отправлен за недонесение на Белинского, обвиненного в распространении письма, направленного против правительства и религии. Ссылка изменила мировоззрение Достоевского. Оттуда он вернулся глубоким сторонником православия и монархии, что вызывало недоумение у Тургенева. Последний был убежденным сторонником атеизма и западничества.

Время, проведенное в разлуке, казалось, стерло неприятие двух писателей, по крайней мере, на словах. Достоевский, например, с восторгом воспринял «Отцов и детей», точно поняв суть романа и характера Базарова (об этом говорил сам Тургенев).

Но после выхода тургеневского «Дыма» разногласия приняли открытый характер – уже чисто по идеологическим соображениям. Окончательный разрыв наступил в 1867 году, когда писатели встретились в Баден-Бадене и проспорили там несколько часов. В конце концов была поставлена точка – дружбе конец.

Последующие произведения Достоевского, в том числе и «Преступление и наказание», Тургенев охарактеризовал как «продолжительную холерную колику». Достоевский тоже не уступал бывшему товарищу, критикуя произведения коллеги и выводя на своих страницах пародийный образ писателя-западника.

Примирение оказалось невозможным. Тургенев язвил по отношению к Достоевскому даже после смерти писателя, едко сравнивая его с Маркизом де Садом.

Мне нравится
86