Войти

Факты о Снегурочке

Снежная красавица появилась на свет под Костромой, в селе Щелково. По словам современников А.Н.Островскогорусского писателя и драматурга, именно здесь он работал над созданием сказки «Снегурочка».

Все знают, что резиденция Деда Мороза располагается в Великом Устюге. А есть ли у Снегурочки собственный дом? Об этом знают немногие. Посетить терем можно в любое время в Костроме. Так же все желающие могут посмотреть на ледяные фигуры, которые расположены на территории комплекса и принять участие в экскурсии, которую проводит сама хозяйка терема.

В самом начале истории Снегурочку представляли как маленькую семилетнюю девочку. Однако в 1937 году на одном из детских утренников в Москве с Дедом Морозом появилась уже взрослая внучка. Такая, какой мы представляем ею и по сей день.

Часто родиной снежной девушки называют усадьбу Абрамцево. Она расположена рядом с Сергиевым Посадом. Когда-то в ней жил известный промышленник Савва Морозов. Именно в его доме живописец Васнецов работал над полотном «Снегурочка». А моделью для образа стала дочь Морозова.

В 1968 году начали снимать фильм «Снегурочка». Нужно сказать, что его создатели картины постарались на славу, для съемок была построена целая деревня.

А в 2009 году впервые праздновали День рождения Снегурочки, его отмечают в ночь с 4 на 5 апреля.

Мне нравится
53