Войти

Как на нас влияет беспорядок

Одни называют беспорядок в доме хаосом, другие — проявлением творческой натуры. Ученые выяснили, что бардак может влиять на эмоциональное состояние. Причем не лучшим образом. Зачастую беспорядок является причиной стресса.

Профессор психологии Джозеф Ферарри провел исследование среди трех групп людей: студентов, среднего возраста в промежутке от 20 до 30 и пожилых людей. В первую очередь ученые выясняли, какую роль в жизни испытуемых играет прокрастинация, а затем определили их отношение к беспорядку.

В конце исследования Феррари и его коллеги пришли к выводу: прокрастинация и беспорядок имеют прямую взаимосвязь. Кроме того, с возрастом все больше и больше людей испытывают упадок сил из-за бардака и захламленности. Хаос вокруг вызывает определенную реакцию со стороны организма: повышение уровня кортизола, гормона стресса. В основном это наблюдалось у женщин: как только дамы понимали, что им необходимо устранить захламленность, гормон стресса в их крови значительно повышался.

При этом нельзя сказать, что результаты исследования применимы абсолютно ко всем людям. Некоторых участников абсолютно не раздражала ни разбросанная в коридоре обувь, ни неубранная бумага на столике. Имело место в исследовании и гендерное различие: так, женщины гораздо чаще испытывали стресс от бардака, чем мужчины.

бардак

Получается, что захламленное пространство может приносить не только неудобства в жизни, но и нагрузку на наше эмоциональное состояние. Поддерживать относительный порядок не так уж сложно. В первую очередь, необходимо максимально избавиться от хлама в доме. Это одежда, которую вы не носите, стопки старых журналов и газет, излишек посуды, сувениры и прочие мелочи. Подойдите к разбору вещей с должным вниманием. Подумайте, действительно ли вам нужен тот или иной предмет.

Просто разобрать вещи недостаточно. Необходимо также поддерживать порядок. Не приносите в дом лишнего. Чем меньше вещей, тем легче поддерживать квартиру в хорошем состоянии. Гораздо легче протереть пустые полки, чем захламленные. Уделяйте уборке внимание каждый день, но по чуть-чуть. В таком случае не будет необходимости проводить генеральную уборку, ведь у вас всегда будет чисто.

Мне нравится
66