Войти

Что использовали для ухода за волосами в древние времена

Средств, предназначенных для ухода за волосами, невероятно много. К ним относятся сыворотки, шампуни, лосьоны, бальзамы, другое. Но когда-то всего этого не существовало, а ухаживать за локонами было необходимо. Хотите узнать о том, что заменяло в древности привычные шампуни?

Арабы пользовались благовониями и маслами растительного происхождения. Мыли волосы пеплом, смешанным с водой.

Индонезийцы, не знавшие шампуней, мыли голову пеплом рисовой соломы и шелухи, взбитыми с водой в пену. Такая «болтушка» сильно пересушивала волосы. Здоровый блеск локонам возвращало кокосовое масло, до сих пор входящее в состав многих натуральных средств, предназначенных для ухода за волосами.

Древние Египтяне использовали пастообразную массу, изготовленную из глины и золы. Полученная из нее пена имела сходство с современным шампунем, но средство было очень дорогим, поэтому покупали его только знатные особы.

Индусы поливали волосы кокосовым молоком, смешанным с черным перцем, а затем смывали все отваром шалфея.

Жители Средней Азии ухаживали за волосами с помощью кисломолочных продуктов, одним из которых был айран (кефир). Да и сейчас некоторые женщины практикуют нанесение масок, в составе которых присутствует простокваша, кефир, молочная сыворотка.

Россиянки предпочитали щелок – горячую воду, настоянную на осиновой или березовой золе. Также голову мыли настоем мыльнянки – очень своеобразного растения.

Мыльнянка

Средствами ухода за волосами и кожей, используемые предками, интересуются многие фирмы, занимающиеся созданием косметики. Например, рецепты Клеопатры, успешно используются не только в домашних условиях, но и современных салонах красоты.

Мне нравится
33