Войти

Как малоподвижный образ жизни влияет на обмен веществ

Уже давно известно, что сидячая работа не прибавляет здоровья. Однако не так давно ученые выяснили еще один интересный факт. Оказывается, долгое сидение может свести на нет всю пользу от занятий спортом.

Ученые из Техасского университета выяснили, что даже 4 малоподвижных дня могут привести к так называемой резистентности к тренировкам. Участники эксперимента имитировали образ жизни стандартного офисного сотрудника, который пару раз в неделю посещает спортзал. Так, 4 дня они большую часть времени проводили в сидячем положении. Количество шагов в среднем было около 4 тысяч. На следующей неделе они повторили эксперимент, но в конце 4 дня добавили еще активную тренировку на беговой дорожке.

Известно, что физическая активность положительно сказывается на обмене веществ. Он ускоряется даже на следующие сутки. Особенно это касается силовых тренировок с весами. После нагрузки толерантность к глюкозе и чувствительность к инсулину. Также снижается уровень жиров после еды.

На следующий день после тренировки участники съели прием пищи с большим содержанием жиров и быстрых углеводов. Анализ крови после этого показал, что уровень сахара, инсулина и липидов остался на том же уровне, как если бы они не занимались физической активности.

Конечно, нельзя сказать, что данное исследование является показательным. Выборка участников была слишком мала (10 человек), а в качестве тренировки была выбрана кардио-нагрузка, которая оказывает меньшее влияние на обмен веществ, чем силовая.

С другой стороны, очевидно, что одна-две тренировки в неделю не сильно спасут от последствий ежедневного малоактивного и сидячего образа жизни. На состояние нашего здоровья гораздо большее влияние оказывает NEAT, то есть наша ежедневная внетренировочная активность. Помимо тренировок пару раз в неделю нужно проходить 8-10 тысяч шагов. Старайтесь вносить как можно больше активности в вашу жизнь. Гуляйте, отдавайте предпочтение хождению пешком, а не поездкам в транспорте, пользуйтесь лестницей, а не лифтом.

Мне нравится
43