Войти

Ускоряем обмен веществ

Скорость обмена веществ – это залог стройности и здоровья вашего тела. Но, в погоне за похудением и быстрыми результатами наш метаболизм замедляется. Что, в свою очередь, приводит к набору жировой прослойки, увеличению массы тела и не способности питаться и жить полноценно.

Как это работает

Многие слышали историю про, предположим, Машу, которая решила за две недели скинуть килограмм так семь к Новому году. У нее получилось! На празднике она выглядела стройной, грациозной, очень привлекательной в новом обтягивающем платье. Что же наша Маша для этого сделала? Девушка села на экспресс диету, резко сократила калораж потребляемой пищи, да и вообще перестала кушать после 4 часов вечера – чтобы наверняка!

Куранты пробили, праздник подошел к концу. Как и жесткая диета. Красавица вернулась к своему обычному питанию, без подсчета калорий. Какого же было ее удивление, когда она быстро набрала обратно свои, так лихо скинутые 7 кг, и плюс 3 к ним вдогонку.

Почему резкое ограничение еды не работает

Прибегая к радикальным методам снижения веса, человек замедляет свой обмен веществ. Организм входит в состоянии паники и после начинает накапливать энергию из всего, что в него попадает.

«После строгой диеты поправляются от яблока»

Если вам знакома такая парадоксальная, несправедливая ситуация, эта статья будет вам полезна! Задумались о снижении веса и даже решились прибегнуть к диете – позаботьтесь о правильном выходе.

Как ускорить обмен веществ

Первый способ. После окончания диеты, на которой, предположим, вы употребляли пищу на 500 ккал/день – увеличивайте калораж на 100 ккал ежедневно в течение недели. Это значит: первый день 600 ккал, второй 700 ккал и так далее. На седьмые сутки можно устроить себе разгрузочный день. Например, моно-разгрузка на одном виде продукта.
Дальше начинайте делать второй и третий круг, увеличивая калории на 150 и 200 соответственно.Приятный бонус такого разгона «обменки» – дополнительное снижение веса. Организм словно привыкает снова питаться полноценно. Вся система (включая ваш ум!) понимает, что дефицита в пище нет и нет смысла сохранять все поступающее в желудок на случай очередного голода.

Второй, более простой способ поможет привести себя к нормальному режиму после ограничений – питание по системе блюдечко.
Едите все, что захотите, но объем порции за один присест составляет ладошка, маленькое блюдечко. Таких приемов пищи может быть 5-7. Через каждые 2-3 часа. Обменные процессы в вашем организме постоянно включены, огонь пищеварения будет задействован правильно. Как бонус, при таком режиме сокращается объем желудка и насытиться меньшим количеством пище становится проще.

Дополнительные хитрости

Расскажем вам еще пару лайфхаков для разгона метаболизма.
1. Чистая вода – пить 2-2,5 литра в день!
2. Зеленый чай и черный кофе без сахара – отличные стимуляторы!
3. Специи и пряности! Корица, черный перец, имбирь, чили, паприка, куркума – поддерживают стройность.
4. Читтинг – загрузочный день, когда вы едите много, но делаете это осознанно.
5. Разгрузочный день – как вариант, выбрать определенный фрукт, овощ или продукт и сутки питаться только им.
6. Достаточное количество сна. Сон в правильное время (засыпать до 12 часов ночи).
7. Физическая активность, активный образ жизни. Добавьте движения в свою жизнь! Это даст поразительный результат. Всего лишь 15-ти минутная зарядка, пробежка в парке, бассейн 2 раза в неделю или просто прогулка чаще и дольше положительно скажутся на состоянии вашего тела!
Начав заниматься зарядкой утром или вечером ежедневно, вы удивитесь, как быстро подтянется фигура.

Относитесь заботливо к своему телу и не требуйте от него быстрых результатов. Дайте себе время на изменения и подходите к вопросам здоровья с пониманием конечной цели и с дисциплиной.

Мне нравится
28