Войти

Что провоцирует нарушение обмена веществ

Плохой метаболизм не всегда является наследственным фактором. Чаще нарушения обмена веществ происходят под воздействием внешних факторов. Что приводит к проблемам, рассказала представитель федеральной сети медицинских лабораторий Ольга Малиновская.

Симптомами нарушения обмена веществ в организме человека обычно являются сонливость, снижение работоспособности, сухость кожи, выпадение волос и перепады настроения. У женщин проблемы возникают чаще, чем у мужчин, преимущественно сбои происходят в работе щитовидной железы.

Если не проходит сильная усталость, вес увеличивается без причин, настроение подавленное и постоянно знобит, то необходима консультация эндокринолога. Такие симптомы обычно встречаются при гипотиреозе – снижении функции щитовидки. Люди обычно списывают все это на стресс и недосып, но при проблемах со здоровьем эти симптомы не исчезают даже после длительного отдыха, обратила внимание медик.

Чрезмерный аппетит и повышение артериального давления могут свидетельствовать об инсулинорезистентности – это нарушение обмена веществ, когда клетки перестают воспринимать инсулин, что приводит к повышению уровня сахара в крови. Если оставить эту проблему без внимания, то возможно развитие диабета.

Нарушение метаболизма зачастую происходит под действием стресса. Нередко в этот момент резко увеличивается вес, поскольку повышается уровень кортизола (гормона стресса), и избавиться от лишних килограммов не получается даже на строгих диетах, отметила специалист.

Зачастую, чтобы нормализовать обмен веществ, достаточно просто изменить образ жизни – перейти на более сбалансированное питание, увеличить уровень физической нагрузки. Однако в некоторых случаях требуется медикаментозная терапия, которую назначают специалисты, заключила Малиновская.

Мне нравится
40