Войти

Причина появления пищевой аллергии у детей

Итальянские ученые из Неаполитанского университета выявили вещества, приводящие к развитию пищевой аллергии. О своем открытии аллергологи рассказали на ежегодной конференции ESPGHAN.

«Ни одна существующая теория или модель не способны объяснить, почему число носителей пищевой аллергии резко выросло в последние годы. Накопление большого числа конечных продуктов гликирования в организме любителей фастфуда может объяснять появление этой эпидемии», – заявил ученый Роберто Канани.

Канани и его коллеги исследовали здоровье шестидесяти детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Часть группы страдала от пищевой аллергии, часть от астмы, и часть детей не имела проблем со здоровьем. Ученые решили сравнить диеты, которых придерживались дети в каждой группе.

Выяснилось, что школьники, страдающие аллергией, часто питались фастфудом, и в их организмах накопилось большое количество белковых и жировых молекул, покрытых углеводами. Ученые предположили, что именно эти конечные продукты ответственны за всемирную эпидемию пищевой аллергии.

Вывод ученых косвенно подтверждается тем, что этой болезнью страдает каждый десятый житель Соединенных Штатов, Канады и стран Европы, где фастфуд может составлять до половины рациона ребенка. В то время, как в странах Азии и Африки ее почти нет, как и сетей ресторанов быстрого питания.

Ранее сообщалось, что американские ученые нашли способ побудить молодых людей отказаться от вредной еды и перейти на полезное питание.

Причина появления пищевой аллергии у детей
Мне нравится
12