Войти

Признаки пищевой зависимости

Многие люди в наши дни страдают от пищевой зависимости, то есть неконтролируемого отношения к приему пищи. Ее признаки назвала доцент факультета «Юридическая психология» МГППУ Наталия Власова.

По словам эксперта, о формировании у человека пищевой зависимости можно вести речь, когда он начинает относиться к еде как к особой ценности и не в состоянии контролировать чувство голода.

Избавиться от пищевой зависимости можно усилием воли. Необходимо прежде всего разобраться в причинах «особого» отношения к еде, выяснить, с чем связано желание сбросить вес.

«Нужно критично отнестись к своему желанию похудеть. Следует задать самому себе несколько вопросов: «Зачем мне нужно худеть? Как можно похудеть и принести пользу своему организму?» Если на все эти вопросы у человека есть адекватные ответы, то в этом случае можно понять, что он способен контролировать свое пищевое поведение», – подчеркнула психолог.

Власова считает, что важно не закрывать глаза на проблему пищевой зависимости, так как очень быстро она может перерасти в сверхценное отношение к еде. По ее словам, существует много практических методов коррекции пищевой зависимости. Эту проблему нужно решать вместе с психологом, подчеркнула специалист. 

Мне нравится
22