Войти

Негативные последствия кофеиновой зависимости

Врач-диетолог рассказала, к каким проблемам со здоровьем может привести чрезмерное потребление кофе (кофеиновая зависимость). Злоупотребление бодрящим напитком способно усугубить состояние хронической усталости, вызвать проблемы со сном и даже стать причиной сосудистой катастрофы.

Доктор медицинских наук Маргарита Королева отметила, что кофеманов можно разделить на два типа. У одних кофеин перерабатывается быстро, у других – медленно и дольше задерживается в организме. Последним следует употреблять не больше трех чашек кофе в неделю.

Многие сочетают употребление кофе с курением. В результате они могут ощутить, что их работоспособность и когнитивные функции улучшились, но только на короткое время. В долгосрочной перспективе такое сочетание негативно скажется на центральной нервной, сердечно-сосудистой и других системах организма.

При наличии ожирения кофеин усугубляет уже имеющиеся проблемы со здоровьем, такие как гипертония и нарушения сердечного ритма. При воздействии хронического стресса возможны инфаркты и инсульты.

Эксперт также опровергла теорию о том, что кофе способствует снижению веса. Похудение возможно только в том случае, если человек правильно питается и уделяет время физической активности.

Мне нравится
20