Войти

Мифы об активированном угле

Ученые сообщили, как производители обогащенных активированным углем продуктов зарабатывают на доверчивых адептах «правильного очищения организма». Сейчас активированный уголь добавляют в еду и напитки, зубные пасты и косметические средства.

Покупателей обещают избавить от токсинов, сделать зубы белоснежными, а кожу сияющей. Однако на самом деле никаких научных доказательств все эти обещания под собой не имеют.

Врач-диетолог Клиники управления здоровьем Сеченовского университета Наталья Пугачева объяснила, что весь свой сорбирующий запас уголь уже реализовал, собрав компоненты продукта.

Со скепсисом она отнеслась и к так называемым угольным диетам. Несмотря на то, что они доступны и относительно безопасны, толку в них тоже немного.

Пугачева пояснила, что для снижения веса нужно есть меньше жирного и сладкого и больше двигаться, а не уповать на уголь.

Отметим, что британские медики, наоборот, считают, что использование активированного угля в качестве добавки в зубные пасты таит в себе риск.

Такие средства, по их мнению, могут повреждать зубную эмаль и повышать чувствительность зубов. Кроме того, в зубные пасты, обогащенные активированным углем, не добавляют фтор, а это значит, что они беззащитны перед кариесом. В случае же косметических средств активированный уголь может быть полезен.

Индийские специалисты полагают, что крема с активированным углем эффективнее очищают кожу. 

Мифы об активированном угле
Мне нравится
30