Войти

Симптомы болезней, которые нельзя игнорировать

Иногда неочевидные проявления могут говорить о серьезных сбоях в организме. Если изжога волнует человека регулярно на протяжении пяти лет, не следует отказываться от похода к гастроэнтерологу. Прежде всего придется пройти гастроскопию, а также провериться на наличие бактерии Helicobacter pylori.

Последняя способна повышать риск развития гастрита, язвы и даже онкологии. Кроме того, тревожным сигналом могут стать внезапные запоры, поскольку порой они указывают на рак кишечника. Некоторые жалуются на судороги в ногах, но примерно 60% таких случаев не могут объяснить даже врачи.

При этом еще в 40% проблема обусловлена нехваткой в организме железа и магния. Обратить внимание, отмечает Мясников, следует и на ногти, поскольку их изменения иногда служат тревожным сигналом. По ним можно вычислить наличие грибка, меланомы или псориаза.

Хроническая усталость тоже не является нормой, особенно если она резко пришла на смену привычной активности человека. В зависимости от симптомов, это проявление может говорить о вирусных инфекциях, боррелиозе, волчанке или депрессии.

Пять симптомов болезней, которые нельзя игнорировать озвучил отечественный врач-кардиолог Александр Мясников. 

Мне нравится
52