Войти

Здоровье важнее всего: эти 9 симптомов нельзя игнорировать

Тело человека рассчитано на умопомрачительные нагрузки. Природа сделала все, чтобы мы проходили через ежедневные испытания с наименьшими потерями. Но если у вас супернапряженный график, существует вероятность, что вы не успеете заметить сигналы, которые получаете от внутренних органов и систем. На мгновение остановитесь и подумайте, все ли хорошо с вашим здоровьем? Симптомы, описанные ниже, ни в коем случае нельзя игнорировать?

Изменения массы тела

Вероятно, ваша занятость не дает вам возможности вовремя поесть. Или, напротив, работая дома, вы привыкли принимать пищу на ночь. Нет ничего удивительного, что отсутствие аппетита или переедание отражаются на показателях вашего веса. Но если вы не меняли свои гастрономические привычки, а масса тела все равно изменилась, это может свидетельствовать о серьезном заболевании. Неконтролируемая потеря или набор веса идут рука об руку с психическими недугами. Например, еда помогает справиться с тревогой и депрессией.

Проблемы со сном

Уставший человек быстро засыпает. Но если вы, несмотря на усталость, попадаете в объятия Морфея далеко за полночь, это также может указывать на наличие психических расстройств. Помимо тревожности и депрессии, доктора связывают бессонницу с эндокринными нарушениями, астмой, артритом и гипертиреозом. Если вы не можете распознать причину нарушений цикла сна, настало время для диагностики.

Перепады настроения

У каждого из нас бывают плохие дни, в которые мы как никогда подвержены немотивированной агрессии и капризам. Но если разочарования идут с вами по жизни рука об руку, если день за днем вам все сложнее справиться со своими эмоциями, налицо явный признак депрессии. Перепады настроения, желание скандалить и «нападать» на других людей не должны оставаться без внимания специалистов. Решающим фактором для обращения к психотерапевту станет отсутствие радости от выполнения некогда любимых дел.

Усталость

Даже если у вас случаются эпизодические приступы усталости, они могут вторгаться в привычный распорядок дня. Вы плохо выполняете свою работу и метаете о том, как бы поскорее встретиться с подушкой? Постоянная усталость не просто удручает, она выбивает вас из колеи. Недостаток энергии может свидетельствовать о гормональном дисбалансе. Эксперт по женскому здоровью доктор Кэролайн Дин предупреждает, что это явление не так безобидно, как кажется на первый взгляд. Если игнорировать эти симптомы, вы имеете все шансы на встречу с сахарным диабетом и заболеваниями сердца. Нехватку энергии также провоцирует замедленный метаболизм, связанный с нарушениями работы эндокринной системы.

Запоры

У каждого человека выработался свой график опорожнения кишечника. В зависимости от пищи, которую вы потребляете, это происходит ежедневно или через день. Но если пищеварительный тракт не работает как часы, не оставляйте это без внимания. Медленный обмен веществ приводит к замедлению опорожнения кишечника. Запор наряду с усталостью и мышечными судорогами свидетельствует о нехватке магния в вашем организме.

Выпадение волос

Клок волос на расческе после утренних процедур также может свидетельствовать о недостаточном обмене веществ. Кроме того, сухость и тусклость волос указывают на замедленное кровообращение или стресс.

Новые родинки

Это хорошо, когда вы стремитесь больше времени проводить за пределами офиса или дома. Однако солнечные лучи таят в себе серьезную опасность. Вот почему так важно быть в курсе появления новых родинок. Обращайте внимание и на изменения в цвете и размере у уже существующих образований или пигментных пятен. Чем темнее становится родинка, тем скорее вам необходимо отправляться на диагностику. Черный цвет образования указывает на злокачественную меланому (форму рака кожи).

Странная сыпь

Высыпания на лице и верхней части туловища не редки в жаркое время года. Если вы принимаете лекарственные препараты от гипертонии, это может быть признаком аллергической реакции на солнечные лучи. Но если воздействие ультрафиолетовых лучей исключено, сыпь может указывать на атопический дерматит или волчанку.

Ломкие ногти

Как и волосы, ногти также отражают состояние здоровья. Ломкость ногтей может указывать на проблемы со щитовидной железой или заболевания кожи. Любые изменения в цвете и структуре ногтевой пластины должны быть проверены дерматологом.

Мне нравится
142