Войти

Основные причины ночных кошмаров

Эта проблема, согласно разным статистическим данным, актуальна для двух-восьми процентов населения.

Существуют разные факторы, способствующие возникновению ночных кошмаров. Это, в частности, стресс, пережитый накануне сна, а также некомфортные условия, в которых спит человек. Неудобная кровать, слишком теплое или тяжелое одеяло, спящий рядом кот, и так далее — внешние факторы могут быть самыми разнообразными.

Начать стоит с организации комфортных условий для сна. Удобная кровать, проветривание помещения, отказ от кофе на ночь, и, главное — отказ от таких раздражающих факторов, как телевизор или Интернет перед сном. На этом этапе кошмары перестают беспокоить большинство людей.

Часто причиной кошмаров являются стрессы. Например, связанные с неблагоприятной психологической обстановкой в семье или трудностями на работе. В подобных случаях хорошему сну могут способствовать такие средства, как чай с мятой или мелиссой, а также "мягкие" снотворные и успокоительные.

Но следует помнить, что ни в коем случае нельзя принимать медицинские препараты (даже те, что продаются без рецепта) без предварительной консультации с врачом

Мне нравится
19