Войти

Основные причины боли в коленях

По мере старения каждый третий мужчина и каждая вторая женщина сталкиваются с болями в коленях. Медики объяснили, почему с возрастом у многих людей появляются боли в коленях.

Врачи привыкли выделять пять ключевых факторов, из-за которых начинают болеть колени с возрастом. Основная причина — износ, который на медицинском языке принято называть гонартрозом. Это дегенеративно-дистрофическая патология, поражающая хрящ в бедренной и большеберцовой костях. В зоне особого риска — люди с избыточным весом и сидячим образом жизни.

Боль в колене может быть результатом травмы — например, спортивной. Впрочем, полученные в повседневной жизни травмы могут быть не менее опасными. "Футбол, лыжи, бег, теннис, а также другие активные виды спорта — все они создают угрозы в том числе и для коленных суставов. При падениях и ушибах всегда есть вероятность повреждения мениска или разрыва крестообразных связок", — отмечают медицинские специалисты.

Причиной воспаления коленного сустава может быть системное хронические заболевание — например, псориаз, подагра или ревматоидный артрит. Такие заболевания практически всегда приводят к поражению коленей, что проявляется в виде постоянных болей — добавляют врачи, подчеркивая, что боль в коленях является поводом для обращения за медицинской помощью.

Мне нравится
68