Войти

Причины головной боли в жару

Жаркая погода воздействует на сердечно-сосудистую систему, поэтому некоторые люди в жару испытывают головную боль. Об этом заявил невролог, доктор медицинских наук Василий Генералов.

Врач пояснил, что жара вызывает головную боль, так как требует от сосудов быстрых реакций: спазмов и расслаблений. При этом наиболее тяжело переносят высокие температуры те, кто страдает вегетососудистой дистонией (ВСД) и дисфункцией надпочечников. Также головную боль могут испытывать люди с нарушением венозного оттока и со слабыми венами.

По словам Генералова, улучшить сосудистый тонус в жаркую погоду помогут кофе или крепкий чай. Невролог также посоветовал регулярно выполнять упражнение для сосудов, занимающее в среднем не более 15 минут в день.

«Можно поставить дома два тазика – с теплой и холодной водой – и поочередно опускать в них стопы на 30 секунд, пока температура воды не сравняется. Обычно это занимает 10-15 минут», – отметил врач.

Кроме того, в жаркую погоду на работу системы кровообращения негативно влияет повышенное потоотделение и связанное с ним обезвоживание. При обезвоживании эритроциты слипаются при проходе через капилляры, из-за этого замедляется обмен кислорода и возникает тканевая гипоксия. Чтобы предотвратить такие последствия невролог порекомендовал пить достаточное количество воды.

Мне нравится
21