Войти

Полезные привычки, которые снижают риск возникновения головной боли

Головная боль может сорвать важнейшие планы. Воспользуйтесь советами от экспертов, чтобы серьезно снизить свой риск столкнуться с сильным дискомфортом.

Пейте больше воды

Если на улице лето, особенно важно пить как можно больше жидкости. Если вы не пьете, у вас моментально может возникнуть головная боль. Когда вы замечаете жажду, уже слишком поздно. У вас должна быть привычка регулярно пить обыкновенную воду на протяжении дня.

Не пропускайте приемы пищи

Постарайтесь регулярно питаться. Пропуск приема пищи может серьезно навредить вам, если вы склонны к мигрени. Достаточно просто забыть о завтраке, чтобы столкнуться с разнообразными проблемами со здоровьем. Вполне понятно, что вы забываете о еде, когда спешите, тем не менее всегда есть возможность планировать заранее.

Следите за количеством алкоголя

Если вы не можете отказаться от алкоголя полностью, постарайтесь его употреблять одновременно с жирными продуктами, чтобы алкоголь медленнее попадал в кровь и у вас не было интенсивного похмелья. Никогда не пейте на пустой желудок.

Пейте таблетки перед тренировкой

Если физическая активность вызывает у вас головную боль, попробуйте принимать противовоспалительные таблетки с обезболивающим эффектом. Они помогут вам получить пользу от спорта, не страдая от мигрени.

Принимайте меры в путешествии

Связанные с поездкой волнения и разница часовых поясов могут приводить к головным болям. Если вы знаете, что склонны к головной боли, сразу же примите меры предосторожности. Не пропускайте приемы пищи, достаточно спите и пейте. Контролируйте все, что возможно.

Выбирайте чистящие средства без запаха

Сильный запах может быть причиной мигрени. Выбирайте чистящие средства без отдушки, чтобы снизить опасность головной боли во время уборки. Даже натуральные ароматы могут быть источником проблемы, поэтому так важно ориентироваться на специальные средства.

Больше двигайтесь

Исследователи установили, что сидячий образ жизни вполне может быть причиной головной боли. Каждый человек может ежедневно уделять внимание физической активности. Начинайте с малого, найдите упражнения, которые подходят вам, и тогда сможете улучшить свое здоровье.

Пообщайтесь с гинекологом

У многих женщин головная боль связана с циклом. Если вы замечаете за собой такую проблему, обсудите ее с гинекологом или терапевтом. Есть гормональные противозачаточные, способные снизить уровень эстрогена и улучшить ваше состояние.

Снизьте уровень стресса

Стресс все делает хуже, в том числе и головную боль. Вам нужно постараться ежедневно уделять внимание расслаблению в той или иной форме. Считайте, что это лекарство, служащее для предотвращения проблемы.

Меняйте тренировки

У некоторых людей головная боль может быть связана с высокоинтенсивными кардиотренировками, а вот силовые не будут приводить к дискомфорту. Проявите воображение, пробуйте разное. Если тренировки для верха тела вызывают головную боль, напрягайте ноги. Есть варианты для всех.

Употребляйте меньше кофеина

Нехватка кофеина у зависимого человека может быть причиной головной боли. Стоит также отметить, что многие медикаменты содержат кофеин. Это вещество обостряет обезвоживание, усиливающее мигрень.

Пейте проверенные сорта вина или пива

Есть сорта пива и вина, которые особенно часто вызывают головную боль. Следите за состоянием своего организма и покупайте только то, что не вызывает у вас дискомфорта.

Постарайтесь высыпаться

Нехватка сна — это наиболее распространенная причина головной боли. Вам будет трудно заснуть, вы будете постоянно просыпаться — получается замкнутый круг. Постарайтесь обеспечить себе нормальный график, чтобы восстановить состояние своего организма.

Купите фильтр голубого излучения

Все мы постоянно пользуемся смартфонами и планшетами, которые излучают голубые лучи. Они тоже могут быть причиной головной боли. Если вы регулярно смотрите сериалы на небольшом гаджете, вы наверняка держите его близко к глазам, и это увеличивает воздействие излучения. Купите специальный фильтр, чтобы защитить себя.

Ограничьте время использования гаджетов

Постарайтесь поменьше смотреть на компьютерный экран, если не хотите вредить своему здоровью.

Ведите дневник

Записывайте свои головные боли, описывая возможную причину — продукты питания, алкоголь, количество часов сна. Это может быть очень удобно.

Не пейте слишком много обезболивающего

Постарайтесь не слишком часто использовать обезболивающее, потому что это может привести к риску усиления головной боли. Обсудите все принимаемые таблетки с врачом.

Избегайте триггеров

Наиболее частыми причинами головной боли являются стресс, обезвоживание, голод, нехватка сна, вредные продукты. Постарайтесь их избегать.

Откажитесь от курения

В идеале лучше даже не начинать. Курение обостряет множество проблем со здоровьем. У некоторых головная боль возникает из-за воздействия дыма, у других она связана с никотином.

Похудейте

Есть множество причин, по которым вам стоит стремиться похудеть. Одна из них — с потерей веса снизится вероятность мигреней.

Оставайтесь в прохладе

Когда на улице жарко, постарайтесь как можно больше пить, это поможет вашему организму поддерживать прохладу. Чем выше температура, тем более вероятно появление головной боли, помните об этом.

Носите солнцезащитные очки

Яркий солнечный свет может стать причиной головной боли у некоторых людей. Избавьтесь от этой проблемы с помощью ношения солнечных очков.

Перестаньте жевать резинку

Исследователи из Тель-Авива установили, что жевательная резинка может быть причиной хронической головной боли. Все потому, что жевание создает напряжение на суставе, который соединяет череп и челюсть.

Не ездите сзади

Если вы склонны к морской болезни, вы знаете, что тошнота нередко сопровождается головной болью. Садитесь на переднее сиденье и следите за дорогой.

Употребляйте витамин D

Этот витамин крайне важен для хорошего здоровья. Если его не хватает, вы можете заметить мигрень.

Сбавьте звук

Прослушивание громкой музыки может вызвать головную боль. Если у вас постоянная мигрень, вам не следует посещать концерты и даже кричать.

Сидите ровно

Плохая осанка и напряжение в шее и челюстях могут приводить к головной боли. Регулярно устраивайте перерывы в течение дня и располагайтесь в нейтральной позиции, расслабляющей голову и шею.

Проверьте медикаменты

Есть таблетки, употребление которых связано с головной болью. Обсудите все это с лечащим врачом.

Принимайте магний

Низкий уровень магния может вызывать головную боль и мигрень. Если вы часто сталкиваетесь с дискомфортом, возможно, вам следует включить в свой рацион витаминные комплексы.

Посетите аллерголога

Аллергия и головная боль нередко сопутствуют друг другу. Особенно часто это случается с сезонными аллергиями. Ежедневно пейте необходимые медикаменты и минимизируйте время, проводимое на улице.

Урежьте потребление соли

Оказывается, отказ от соли может серьезно помочь при головной боли. Исследователи предполагают, что такой эффект связан с тем, что соль снижает кровяное давление.

Мне нравится
103