Войти

Слушать музыку полезно для здоровья

Слушать музыку не только приятно, но и полезно для здоровья. Особенно — для ментального — говорят зарубежные ученые, опубликовавшие исследование по теме в издании PLoS One. Музыка улучшает когнитивные способности, помогает справиться со стрессом и болью, повышает мотивацию и даже упрощает процесс похудения.

Ученые говорят, что положительное воздействие музыки на когнитивные навыки особенно хорошо прослеживается у пожилых людей. Но тут важно, чтобы музыка была инструментальной и мелодичной — то есть, не стоит включать своей бабушке какой-нибудь модный рэп с множеством непонятных для пожилого человека смыслов.

Прослушивание музыки влияет на вегетативную нервную систему и позволяет лучше справляться со стрессом. Ученые отмечают, что этот факт был подтвержден по итогам нескольких экспериментов. Способность музыки уменьшать боль (например, при хирургических вмешательствах) тоже подтверждается экспериментально.

Динамичная музыка способствует лучшей работоспособности, и, в частности, помогает заниматься спортом, улучшая мотивацию. Учитывайте это, когда отправляетесь на пробежку. А вот расслабляющая музыка помогает худеть — опыты показывают, что аппетит от такой музыки снижается, и это самым благоприятным образом сказывается на фигуре.

Мне нравится
22