Войти

Как сберечь здоровье печени в новогодние праздники

Во время новогодних праздников большинство людей употребляют высококалорийную пищу и спиртные напитки, что может привести к неблагоприятным последствиям. Врачи рассказали о способах, помогающих в этот период сберечь здоровье печени.

Эксперты отмечают, что ограниченное употребление калорийной пищи провоцирует снижение резистентности к инсулину, веса, количества жира в печени и риска появления недугов сердечно-сосудистой системы. Во время праздников можно принимать в пищу и лакомства. Сберечь здоровье помогут определённые режимы питания, к примеру, ограничение по времени, полный отказ от пищи через день либо 2 “разгрузочных” дня в неделю.

Наряду с этим прерывистое питание небезопасно для людей, имеющих диабет или цирроз печени. Для того, чтобы сделать этот орган здоровее, врачи рекомендуют прибегать к тренировкам, снижающим степень насыщенности жира и усиливающим чувствительность к инсулину. После новогодних праздников люди всё чаще отказываются от спиртных напитков в январе.

Благодаря проведённому исследованию учёным удалось выяснить, что за тот месяц, когда добровольцы воздерживались от спирта, у них существенно улучшились: артериальное давление, вес, инсулинорезистентность, липидный профиль и тесты функции печени. Улучшению самочувствия поспособствует и средиземноморская диета, включающая в себя много растительных продуктов и предполагающая умеренное потребление постных белков. Специалисты также считают, что программы "детоксикации печени" несут в себе риски для здоровья организма.

По их мнению, необходимо изменить образ жизни, так как это поможет оздоровиться безопасно и без особых затрат.

Мне нравится
22