Войти

Два банана в день могут снизить артериальное давление

Эксперты британской организации Blood Pressure UK рассказали о простом и эффективном способе контроля артериального давления, основанном на употреблении бананов. Для того, чтобы справиться с гипертонией, достаточно употреблять каждый день по два банана — говорят специалисты.

Бананы — это не только вкусный источник необходимых организму витаминов и минеральных веществ, но еще и отличное средство для профилактики гипертонической болезни. Положительное воздействие бананов на гипертоников подтверждается результатами экспериментального исследования, которое провели сотрудники медицинского колледжа Kasturba (Индия).

Индийские ученые выяснили, что если употреблять каждый день по два банана, то можно снизить показатели АД примерно на десять процентов. Это, учитывая простоту и доступность способа, весьма неплохой результат.

Гипотензивный эффект бананов обусловлен высоким содержанием калия — в одном плоде содержится примерно 400 мг этого вещества. Плюс, в бананах есть и другие вещества, которые действуют аналогично ингибиторам АПФ — препаратам, применяемым для снижения кровяного давления. К рекомендациям британских экспертов присоединились и ученые из Соединенных Штатов Америки — они тоже рекомендуют гипертоникам начать ежедневно употреблять бананы.

Мне нравится
46