Войти

Как снизить давление без лекарств

Повышенное давление опасно для здоровья, даже если показатели незначительно отклоняются от нормы. Оно создает дополнительную нагрузку на сердечную мышцу, и та быстрее изнашивается. Но есть определенные правила, которые позволят нормализовать состояние здоровья без лекарств.

По словам представителя Технического университета Мюнхена Мартина Хоссе, главными причинами гипертонии являются малоподвижный образ жизни, неправильное питание и лишний вес. Поэтому пациентам рекомендуется совершать пешие прогулки на свежем воздухе хотя бы по 15 минут в день. Один такой поход снизит давление на 5-8 мм.рт.ст.

Кроме того, стоит пересмотреть свой рацион, в частности, отказаться от продуктов с большим содержанием соли: колбасы, сыров, хлебобулочных изделий. Вместо них лучше есть больше овощей.

Третий совет заключается в том, чтобы избавиться от избыточных килограммов – даже небольшое похудение уже снижает нагрузку на сердце и сосуды.

По словам врачей, такие меры способны предотвратить до 50% сердечных приступов и инсультов. Простых рекомендаций следует придерживаться даже тем людям, кто пока не жалуется на самочувствие: гипертония, особенно на ранних стадиях, может развиваться бессимптомно, проявляясь лишь в чувстве постоянной усталости и головных болях.

Мне нравится
141