Войти

Как укрепить иммунитет без применения лекарств

Общеизвестно большое влияние пищи, которую мы потребляем, на здоровье нашего организма. Усилить жизненный тонус и обеспечить хорошее самочувствие в зимний период можно с помощью продуктов, о которых речь пойдет ниже.

Цитрусовые

Многим известно о защитных свойствах аскорбиновой кислоты (витамин С), которая способствует сопротивлению нашего тела к различным заболеваниям. Ученые доказали, что витамин С способствует росту синтеза лейкоцитов, являющихся главной «ударной силой» защитной системы организма.

Все цитрусовые - богатый источник витаминов и других биологически активных веществ. Для пополнения суточной нормы витамина С хватит одного плода цитрусовых растений: апельсина, грейпфрута, лимона, помела и др.

Вместе с тем нужно не забывать, что аскорбиновая кислота не способна накапливаться в организме. Не будет никакого оздоровительного эффекта от потребления одного килограмма мандаринов в день. Гораздо полезнее регулярно съедать умеренное количество цитрусовых каждый день.

Красный болгарский перец

Многие считают, что плоды цитрусовых растений «чемпионы» по запасам витамина С, однако это мнение ошибочно. В красном болгарском перце содержание витамина С в 3 раза больше, чем в апельсине (127 мг против 45 мг.) Кроме того, этот перец содержит большое количество бета-каротина - предшественника ретинола (витамина А).

Такое сочетание двух жизненно важных веществ помогает сохранению здоровья глаз, улучшению состояния кожи, а также значительному укреплению иммунной системы организма.

Спаржевая капуста или брокколи

Спаржевая капуста – богатый источник нескольких видов витаминов (в т. ч. А, С и Е), а также различных антиоксидантов. Несмотря на то, что довольно многим людям брокколи не нравится с детства, все же есть веские основания потреблять его, по возможности, чаще. При кулинарной обработке желательно подвергать его минимальному тепловому воздействию - al dente (от итал. al dente — «на зубок»), то есть не полностью проваривать, либо готовить в пароварке.

Чеснок

Этот острое овощное растение широко применяется в кулинарии многих стран мира. Давно известно, что чеснок имеет доказанную способность бороться со многими инфекциями и заболеваниями. Его лечебные свойства связаны с большим содержанием в нем аллицина-органического соединения, образующегося при измельчении клеток чеснока, которое обладает фунгицидным и бактерицидным воздействием.

Имбирь

Корень этого растения отличается многими очень полезными свойствами. Он может помочь при простуде и обладает выраженным противовоспалительным действием. В сочетании с медом его используют при болях в горле. Имбирь способствует уменьшению содержания холестерина в крови.

Отвар корня применяют для избавления от тошноты, а также для уменьшения колик и метеоризма. Имбирь относится к одному из немногих народных средств, которые признаются традиционной медициной. Без сомнения, этот корень вместе с плодами цитрусовых растений и чесноком, должен постоянно присутствовать в пищевом рационе человека.

Йогурт

Включение йогурта в этот перечень может показаться странным, но, тем не менее, он очень нужен для укрепления защитных сил организма. При этом нужно знать, что наиболее полезен только натуральный йогурт (к примеру, греческий), который не содержит сладких добавок.

Как и остальные кисломолочные продукты, он способен улучшать и восстанавливать кишечную микрофлору. Ученые доказали, что люди со здоровой пищеварительной системой успешнее противостоят различным заболеваниям и дольше живут.

Миндаль

Для предохранения от простуды токоферол (витамин Е) не менее важен, чем витамин С. Для получения необходимой суточной нормы витамина Е, желательно включать в свой рацион определенное количество миндальных орехов.

Для лучшего усвоения полезных веществ миндаля, его рекомендуется замачивать на ночь в воде. Едят миндальные орехи и в жареном виде, при этом суточная норма для взрослого человека составляет, примерно, 15 миллиграммов.

Индийский шафран или куркума

Куркума – это травянистое растение семейства имбирных, известное людям с незапамятных времен. Ее используют для профилактики и лечения многих заболеваний: анемии, панкреатита, астмы, артрита, подагры, гипертонии и др. Для предохранения от простудных заболеваний на основе этого растения можно приготовить т. н. «золотое молоко».

В 200 граммах молока нужно размешать одну чайную ложку этой пряности, при желании добавив мед, корицу и сливочное масло, а затем нагреть, избегая кипячения. Поскольку куркума имеет горький вкус, для начала, (чтобы привыкнуть) лучше использовать ее в небольшом количестве. Если «золотое молоко» употреблять перед сном, оно поможет расслабиться, успокоиться и быстрее заснуть.

Большое содержание куркумина в этом пряном растении (который придает ему ярко желтый цвет) способствует восстановлению мышц после тяжелой физической работы.

Зеленый чай

Содержание антиоксидантов, в т. ч. полифенолов, примерно, одинаково как в черном, так и в зеленом чае. Но зеленый чай, кроме этого, имеет в своем составе еще одно очень ценное органическое соединение – эпигаллокатехин галлат (EGCG), который, как доказали ученые, помогает предохранять от раковых заболеваний, вируса иммунодефицита человека и рассеянного склероза.

Сегодня EGCG рекомендован врачами, как действенное средство для укрепления иммунной системы человека. Кроме того, в этом напитке большое содержание редкой аминокислоты, помогающей защитной системе продуцировать T-лимфоциты, которые борются с вредными цитотоксическими воздействиями на наш организм.

Куриное мясо

Когда человек болеет, ему часто готовят куриный бульон. Это простое блюдо и в самом деле способно уменьшать воспалительные процессы и облегчать проявления простудных заболеваний. В курином мясе (а также в мясе индейки) большое содержание витамина В6, который способствует синтезу новых здоровых эритроцитов крови.

Кроме того, куриная кожа содержит в себе гигантское количество интерферона-низкомолекулярного белка с противовирусным действием. Поэтому во время болезни медики советуют забыть о «правильном питании» и есть мясо курица вместе с кожей. Такая пища принесет вам гораздо больше пользы и укрепит защитную систему вашего организма.

Если соблюдать здоровый рацион питания, не позволять созданию лишнего веса тела, работать без перенапряжения и правильно отдыхать, то это сильно поможет вашему иммунитету функционировать эффективно и безупречно.

Мне нравится
62